Составление госбюджета станет большой головной болью

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Составление госбюджета станет большой головной болью.
Составление госбюджета станет большой головной болью. иллюстрация: Pm

Любой бюджет всегда начинается с прогноза, для которого необходимы достоверные данные, хотя порой достаточно лишь интуиции. Расходование почти 90 процентов  государственного бюджета определено законами, за остальные десять процентов каждый год министерства бьются, образно говоря, не на жизнь, а на смерть.

Как раз сейчас министерства отстаивают перед главой Минфина Юргеном Лиги свои расходы на следующий год, но, как поговаривают, большинству придется уйти с пустыми руками. Экономисты – ученые и аналитики – не хотели бы оказаться в шкуре министра финансов: в этом году составление госбюджета – чрезвычайно сложная задача. Придется учитывать и приближающиеся парламентские выборы, и мировую экономическую нестабильность, и то, что партнеры по коалиции придерживаются разных мировоззрений.

«Составление госбюджета станет для Лиги большой головной болью. Искренне ему сочувствую, ему придется нелегко», – сказал профессор экономики Тартуского университета Урмас Варблане.

По оценке ученого-экономиста Таллиннского технического университета Райнера Каттеля, составление первого бюджета станет настоящим пробным камнем для правящей коалиции.

«Коалиция образовалась совсем недавно, в определенном смысле это нестандартная для Эстонии коалиция. Они (Партия реформ и Социал-демократическая партия – ред.) рассчитывали продемонстрировать, что могут перевернуть новую страницу. Первый бюджет действительно станет пробным камнем, покажет, получится ли у коалиции совершить задуманное», – сказал он.

Щедрые обещания

По словам Каттеля, каждая из сторон, приступая к составлению бюджета, будет отстаивать свои интересы, а поскольку коалицию составляют партии, придерживающиеся разных мировоззрений, то по крайней мере поначалу ситуация будет непростой.

«Думаю, что в конечном итоге больших изменений не будет, ведь впереди выборы, и обе стороны заинтересованы в том, чтобы составить надежный бюджет, это на руку и тем и другим. Возможно, в СМИ появятся острые публикации, но, полагаю, обмен мнениями будет не очень содержательным», – предположил он.

Многое будут определять и щедрые коалиционные обещания, например, социал-демократы обещали повысить детские пособия, реформисты – снизить подоходный налог на один процент.

Накануне выборов, по словам политолога Вильяра Веэбеля, политикам придется думать о том, чтобы не обмануть надежды избирателей, связанные с ростом экономики.

«Для того чтобы избиратели не чувствовали себя обманутыми, нужен госбюджет, примерно на два процента опережающий инфляцию. В идеале при инфляции в один процент бюджет должен вырасти на три процента по сравнению с бюджетом на прошлый год», – сказал он.

По словам аналитиков, учитывая события на Украине, наверняка особое внимание будет уделено расходам на оборону. По словам Веэбеля, обещание тратить на оборону два процента ВВП обернется ростом дополнительных расходов на государственную оборону.

Но невозможно увеличить бюджет, если не растет экономика. По большому счету, в условиях украинского кризиса и возможной войны санкций нельзя исключать, что вновь начнется падение экономики всего Евросоюза, не говоря уже об Эстонии.

В конце прошлого года аналитики прогнозировали, что экономика Эстонии вырастет в этом году на три процента, однако в первом квартале экономика снизилась на 1,9 процента, из-за продолжающегося падения экспорта аналитики прогнозируют рост в один процент. По мнению многих, рост в 2,2 процента во втором квартале кажется слишком хорошим, чтобы соответствовать действительности, и, как предполагают, при переходе на новые методы расчета была допущена ошибка. Таким образом, сложно прогнозировать даже результат этого года, что уж говорить о 2015 годе.

По оценке аналитика банка LHV Хейдо Витсура, неопределенность внешнеполитической и экономической обстановки может повлиять на возможности нашего госбюджета на несколько процентов в ту или иную сторону.

«Поскольку это будет непреодолимая сила, нам не остается ничего другого, как быть готовыми быстро реагировать на возможное изменение ситуации», – сказал он.

Профессор Варблане отметил, что никто не знает, каковы будут последствия санкций из-за украинского кризиса. По его словам, Европа обсуждала новые санкции, предусматривающие запрет на покупку энергоносителей, т.е. газа и нефти.

«Можете себе представить, что будет, если такой запрет будет действовать даже короткое время», – сказал он, добавив, что запрет на экспорт поставок продовольствия уже сказывается на налоговых поступлениях.

Варблане напомнил, что  европейские деньги за предыдущий период следует использовать к концу августа следующего года, а новые поступления ожидаются нескоро. Таким образом, 2015 год станет самым плохим по части поступления европейских средств.

Витсур напомнил о необходимости проанализировать, насколько эффективно мы используем европейские деньги.

«На мой взгляд, в условиях неопределенной экономической ситуации или небольшой доходной базы вопросы анализа и планирования оказываются самыми трудными при составлении бюджета. Когда средств мало, нужно все точно подсчитать, но никто не знает, что это в действительности может означать», – сказал Витсур.

Аналитики отметили и положительные изменения: главным образом это новые регуляции, налоговые поступления, увеличившиеся благодаря хорошей работе Налогово-таможенного департамента, введение регистра работников и приложений к декларации об обороте. Должно увеличиться поступление подоходного налога предприятий, т.к. многие крупные иностранные фирмы сообщили о намерении выплатить дивиденды.

Призыв к осторожности

Как отметил Веэбель, хотя составление прогноза на следующий экономический год может оказаться несколько более сложной задачей, чем в предыдущие три года – из-за того, что рынки акций находятся почти на самом высоком уровне за все времена, а также из-за неплатежеспособности находящихся на периферии Европы стран и растущего противостояния Евросоюза и России, – этот прогноз необходим, и он должен быть как можно более точным.

«Прогнозы влияют на бюджет гораздо сильнее, чем принято считать. С точки зрения правительства, имеет смысл сохранять оптимизм как можно дольше и надеяться, что, когда все прочие меры не сработают, Европейский центробанк бросит спасательный круг и направит через коммерческие банки беспроцентные средства, с помощью которых удастся залатать бюджетные дыры», – сказал политолог.

Как считает Веэбель, правительству вовсе не обязательно ограничивать рост экономики путем экономии или даже провоцировать падение экономики, ведь имеющийся у нас стабилизационный резерв, с одной стороны, и небольшой государственный долг, с другой, позволят нам при самом плохом сценарии получить кредит на выгодных условиях. В то же время он разделяет мнение совета по вопросам бюджета о том, что бюджет на следующий год должен быть более взвешенным, чем обычно.

Комментарий
Юрген Лиги
министр финансов

Отличительной особенностью нынешнего года является амбициозный коалиционный договор, который использовал пространство для маневра, хотя имел покрытие и был сбалансирован.

Основные риски связаны в основном с агрессией со стороны России; это заставляет повышать расходы на безопасность и вводить санкции, что ухудшает конъюнктуру вплоть до торговой войны. В экономике настроения, увы, влияют на конъюнктуру рынка.

Конечно, выборы всегда влияют на принятие разумных решений, но пока это выражается лишь в пустословии СМИ на тему пособий, налоговых льгот и прокладки железной дороги, а не в деструкции на переговорах.

Очень надеюсь, что здравый смысл одержит верх, иного выбора в сложное время просто нет. Мы обезопасили страну Законом о бюджете, который запрещает чрезмерные траты. Еще весной мы договорились о том, что дополнительные бюджетные ходатайства должны быть сбалансированы с расходами и доходами коалиционного договора.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх