Гуманитарный груз и «Град» в Украине

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В минувшее воскресенье в столице Украины родные и близкие провожали очередную группу солдат-добровольцев, которые отправлялись в восточные регионы сражаться за территориальную целостность страны.
В минувшее воскресенье в столице Украины родные и близкие провожали очередную группу солдат-добровольцев, которые отправлялись в восточные регионы сражаться за территориальную целостность страны. Фото: AP/Scanpix

В субботу в Интернете появился видеоролик самозваного премьер-министра т.н. Донецкой народной республики Александра Захаренко, в котором он приветствовал прибытие из России 1200 боевиков, прошедших четырехмесячную военную подготовку, а также тяжелого вооружения.

Ролик этот, видимо, поднял боевой дух его товарищей по оружию, однако в то же время он заставил западные страны потребовать от Кремля отчета, почему Россия оказывает поддержку антиправительственным силам на Украине.

По словам Захаренко, поддержка пришла через подконт­рольные сепаратистам пограничные пункты. «Они прибывают в самый решающий момент», – цитирует видеообращение Deutsche Welle.

Три ракетные установки

В тот самый день, когда появилось сообщение Захаренко, канцлер Германии Ангела Меркель позвонила президенту Украины Петру Порошенко. По словам пресс-секретаря Меркель, в ходе беседы канц­лер высказалась в том духе, что Россия должна ясно сказать, снабжает она боевиков Восточной Украины или нет.

Днем ранее в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным Меркель призвала Россию немедленно прекратить всякого рода враждебную деятельность на границе с Украиной, в первую очередь поставки в зону конфликта оружия, военных советников и боевых единиц. Кроме того, она просила российскую сторону отвести от границы с Украиной сконцентрированные там войска.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в воскресенье прокомментировал радио­станции «Говорит Москва» обвинения Запада в связи с видеообращением Захаренко: «Мы неоднократно заявляли, что никакого вооружения туда не направляем».

Однако информ­агентство AFP обратило внимание на тот факт, что по поводу отправки живой силы Песков ничего не сказал.

Как сообщил в воскресенье Киев, из России на Восток Украины прибыли, кроме всего прочего, ракетные установки. «В течение последних 24 часов через границу на территорию Украины проследовал конвой с боевым снаряжением, в том числе и три ракетные установки типа «Град», который далее выдвинулся к деревне Нижний Нагольчик в южной части Луганской области, которая является одним из регионов, контролируемых пророссийскими мятежниками», – сообщил представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Анд­рей Лысенко.

«Они направляют к нам танки и «Грады» ночью, а днем предлагают отправить гуманитарную помощь», – комментирует ситуацию губернатор Луганска Ирина Веригина. По словам губернатора, ее региону не нужно никакой помощи со стороны России.

Флаг Украины

Согласно сделанному в воскресенье заявлению Киева, он все же признает, что содержимое 262 грузовиков, двигавшихся колонной из Москвы на Восток Украины, которое до инспектирования вызывало подозрения, является гуманитарной помощью. Такое заявление было сделано Киевом после того, как глава делегации Красного Креста направил властям список товаров, находившихся в грузовиках.

Вызвавший замешательство транспорт с гуманитарной помощью прибыл на Украину через Донецкий контрольный пункт, передает CNN сообщение Киева. По словам представителей Красного Креста, продвижению грузовиков с гуманитарной помощью мешает то обстоятельство, что стороны конфликта не могут обеспечить безопасность сотрудников гуманитарной миссии.

Вооруженные силы Украины в выходные сообщили, что после упорных боев им удалось водрузить флаг Украины над отделением милиции в северо-восточной части Луганска.

При этом в воскресенье в окрестностях Луганска антиправительственные формирования сбили украинский истребитель Миг-29. По сообщению Киева, летчик спасся. В то же время российские подразделения утверждали, что им удалось обеспечить коридор снабжения между Луганском и Донецком.

Согласно данным ООН, число беженцев, спасающихся от боевых действий на Восточной Украине, превысило 285 000 человек.

Тяжелый разговор

На фоне этих событий вечером в воскресенье с целью обсуждения возникшего кризиса и поиска путей его разрешения в Берлин прибыл министр иностранных дел Украины Павел Климкин, министр иностранных дел России Сергей Лавров, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, а также министр иностранных дел Германии  Франк-Вальтер Штайнмайер.

«Это был тяжелый разговор, но я думаю, что по некоторым пунктам мы достигли прогресса», – отметил Штайнмайер по завершении пятичасовых переговоров в понедельник, передает ИТАР-ТАСС. «Мы ставим своей целью достижение прекращения огня и избежание новых жертв», – заявил глава германского МИДа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх