На результаты теста на беременность лекарства не влияют

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
При беременности сроком в три-четыре недели любой тест из продающихся в аптеках даст положительный результат.
При беременности сроком в три-четыре недели любой тест из продающихся в аптеках даст положительный результат. Фото: Дмитрий Котюх/Järva Teataja

Почему иногда случается, что тест на беременность не показывает, что женщина беременна, хотя на самом деле это так? Или, наоборот, тест показывает положительный результат, хотя женщина не в положении?

Гинеколог Клиникума Тартуского университета Крис­тийна Рулль пояснила, что тес­ты на беременность основаны на определении наличия в моче и крови женщины гормона хориогонадотропина (HCG).

Несмотря на то, что HCG является одним из первых вырабатываемых плодом гормонов, в кровь матери он попадает только тогда, кода эмбрион уже внедрился в стенку матки (на 7-9-й день после оплодо­творения). В мочу гормон попадает примерно через день после этого.

Поскольку гормона поначалу очень мало, тесты с низкой чувствительностью не могут показать его наличие. И хотя на упаковках некоторых тес­тов указано, что диагностировать беременность можно уже через 10 дней после полового контакта, не всегда столь ранняя диагностика будет точной на сто процентов.

«Столь ранняя диагностика из-за небольшого количества HCG зачастую дает слабый положительный результат», – пояснила Рулль. Имеет смысл повторить тест через пару дней. Кроме того, сделать тест на беременность стоит и в том случае, если менструация не наступила вовремя или стала значительно скуднее, чем обычно.

Таким образом, по словам Рулль, ситуация, когда женщина на самом деле беременна, но тест положительного результата не показывает, может произойти только в том случае, если тест проводят слишком рано или срок его годности истек. Узнать, годен ли тест, можно по контрольной полоске.

Могут ли на результаты тес­та повлиять какие-либо принимаемые лекарства? «Тест на беременность выявляет наличие гормона HCG, и другие лекарства на это не влияют. Единственный препарат, который может дать ложный положительный результат – это сам хориогонадотропин, который используют, чтобы вызвать овуляцию в процессе лечения бесплодия. Введенный препарат за пару дней выводится из организма», – сказал Рулль.

На упаковках тестов написано, что проводить тестирование следует утром во время первого после сна мочеиспус­кания. «Утренняя моча более концентрированная, и поэтому содержание гормона в ней выше», – пояснила специалист.

По ее словам, время проведения теста влияет на результат только в том случае, если речь идет об очень ранней стадии беременности. Если проводить тест через три-четыре недели после оплодо­творения, уровень HCG в крови будет уже столь высоким, что продаваемые в аптеках тесты покажут его наличие в любое время суток.

«Уровень HCG ниже при замершей, прервавшейся или внематочной беременности, но он не настолько низок, чтобы тест на беременность его вообще не определил. На уровень содержания в крови HCG влияет и срок беременности – чем больше срок, тем больше гормона вырабатывается (до 10-12-й недели)», – сказала гинеколог.

На результаты теста может также влиять и повышенный уровень гормона HCG в крови – в таком случае результаты теста могут оказаться ложно- положительными.

«Некоторые злокачественные опухоли могут также производить HCG в небольших количествах. Кроме того, положительный результат тест может дать после недавнего приема лекарства с содержанием HCG, – пояснила Рулль, добавив, что это все же встречается нечасто. – Если тест дает положительный результат, значит, женщина беременна. Тест на беременность показывает положительный результат еще до того, как беременность можно выявить при ультразвуковом исследовании или гинекологическом осмотре».

Комментарии
Copy
Наверх