Таллиннский вернисаж – художники ближе к народу

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейн Мересаар решил сделать подарок ценительнице своего творчества – узнав ее любимые цвета, он нарисовал и подарил ей картину.
Рейн Мересаар решил сделать подарок ценительнице своего творчества – узнав ее любимые цвета, он нарисовал и подарил ей картину. Фото: Тоомас Татар

Выставка-продажа «Ветры таллиннского искусства» состоялась в выходные, 16-17 августа, в парке Таммсааре уже второй год подряд. У организаторов мероприятия Юрия Часова, Рейна и Марии Мересаар получилось собрать в одном месте и в одно время творческих людей со всей Эстонии, работающих в самых разных направлениях.

По словам Марии Мересаар, идея подобной выставки-продажи зародилась еще в 2011 году, когда Таллинн был культурной столицей Европы и они с мужем участвовали в качестве волонтеров: «Рейн в одном из кафе квартала Ротерманни беседовал с людьми, рисовал и продавал свои картины, поэтому мы и подумали, почему бы местным профессиональным художникам не выйти из своих студий, следуя примеру передвижников XIX века».

По словам организаторов, целей проведения выставки несколько: во-первых, приобщить простых людей к миру искусства и дать возможность пообщаться с художниками напрямую, а во-вторых, помочь творческим людям познакомить горожан со своими произведениями и продать их. «Не у всех есть шанс где-то выставляться, и все же они творят, но работы нигде не реализуются. К тому же во многих крупных городах мира у художников есть возможность продемонстрировать свои таланты прямо на улице, например, в Париже или Санкт-Петербурге. Почему бы подобное не сделать и в Таллинне?» – добавляет Мария Мересаар.

Высокий уровень работ

Благодаря поддержке города Таллинна в прошлом году этот проект воплотился в жизнь и прошел удачно, поэтому акция «Ветры таллиннского искусства» может стать хорошей ежегодной традицией. Организаторы отмечают большой интерес к мероприятию и со стороны художников, и со стороны посетивших его.

Как в прошлом, так и в этом году в выставке-продаже приняли участие тридцать человек, а неблагоприятная погода в виде проливного дождя не спугнула пришедших, среди которых были и местные жители, и туристы. Уже с самого открытия можно было наблюдать нескончаемый поток посетителей – от одной палатки к другой ходили толпы заинтересованных людей.

В отличие от прошлого года, в этот раз здесь выставлялись не только картины, но и произведения искусства самых разных направлений. «В прошлом году у нас были только живописцы и скульпторы, а в этом году мы решили внести разнообразие: у нас и текстиль, и керамика, и графика, и мода», – поясняет Мария.

Большинство людей принимают участие в этом мероприятии впервые, среди них есть и совсем новички в мире искусства, которые только что окончили художественные учебные заведения. По словам художника и куратора проекта Юрия Часова, при отборе участников ко всем применяются одинаковые условия: человек должен быть профессионалом и представить работы высокого уровня, которые предварительно оценивают организаторы. Конечно, необходима и готовность самого человека выйти на улицу к людям, чтобы общаться с ними без посредников.

Сам Часов в этом году принес с собой картины, которые он написал специально для выставки в Венеции: «О продаже я не думаю – стоимость этих картин от 3500 до 5000 евро. Моя задача здесь скорее пообщаться и познакомить людей с моими новыми произведениями».

Именно за общением и новыми впечатлениями сюда и приходят все участники. «Общение для художника очень важно. Я не верю тому, кто говорит, что творит только для себя. Если нет обратной связи, то тогда в этом и смысла нет, поскольку всегда хочется радовать своими произведениями других людей», – размышляет художник Олег Высоцкий.

По словам Высоцкого, во время общения с людьми на улице можно зарядиться новыми эмоциями, которые иногда подталкивают и на новые идеи: «У всех людей разные представления об искусстве. У кого-то они сформировались в далекие советские времена, когда у многих висели репродукции Айвазовского, Шишкина, поэтому они не очень воспринимают современное искусство, им нужно что-то привычное. Другие, наоборот, хотят увидеть что-то новое, интересное, не всегда понятное. Поэтому так важен диалог с художником, который может рассказать, что он хотел выразить своим творчеством, – ведь это прежде всего послание для других. И во время таких бесед, конечно, приходят новые и новые идеи».

У проекта есть будущее Эстонский Дом авторской куклы участвует в выставке-продаже впервые, но, по словам директора Татьяны Забашты, они уже планируют посетить это мероприятие и в следующем году: «Мне очень симпатична идея выхода искусства из галерей и музеев в народ, демонстрирования своего творчества, общения напрямую с людьми, поскольку часто за каким-то творением стоят очень интересные, своеобразные и глубокие мысли. Конечно, мы можем бесконечно додумывать и интерпретировать, но узнать истинные взгляды и чувства автора от первого лица всегда бесценно».

Искусство авторской куклы довольно молодое в Эстонии – ему всего пять лет, и основная цель представителей данного направления – познакомить как можно больше людей с этим видом творчества. В качестве экспонатов на стенде можно было увидеть работы в разных техниках и жанрах, начиная от высокого искусства, где кукла – арт-объект, и заканчивая достаточно простыми сувенирными текстильными игрушками. Среди кукол можно было заметить и экспонаты с выставки «Ангелы и дети» Светланы Груздовой, которая сейчас проходит в Доме авторской куклы и пользуется большой популярностью.

Как и многие участники, художник Сергей Инкатов принимает участие впервые и пришел сюда прежде всего за общением и новыми впечатлениями: «Конечно, художнику необходим контакт со своими почитателями, поэтому я пришел не продавать работы, они и так продаются, цель – познакомиться и пообщаться с людьми. Все работы, которые я здесь выставил, новые – преимущественно морские пейзажи и виды Старого города».

Организаторы настроены оптимистично и считают, что подобное начинание уже постепенно переходит в добрую традицию, которая с каждым годом будет развиваться и становиться крепче. Мария Мересаар отмечает, что в их планах приглашать на выставку-продажу и уже известных широкой публике личностей, и совсем молодых талантливых ребят, чтобы сделать это мероприятие разнообразнее и масштабнее, а значит и интереснее для жителей и гостей Таллинна.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх