МВД Украины: на стороне сепаратистов воевал гражданин ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Европейского союза. Иллюстративное фото.
Флаг Европейского союза. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

На востоке Украины задержан гражданин Словакии сербского происхождения, воевавший на стороне сепаратистов, сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

Мирослав Рохач был минометчиком и, по его собственным словам, приехал на Украину не как наемник, а «по убеждениям», сказал Геращенко.

«Это первый случай документально подтвержденного взятия в плен гражданина одной из стран Европейского союза воюющих на стороне террористов», – написал советник министра на своей странице в Facebook.

По словам задержанного гражданина Словакии, которые приводит Геращенко, на стороне сепаратистов воевали и другие сербы.

В июле один из лидеров сепаратистов на востоке Украины Игорь Стрелков (Гиркин) говорил, что из Сербии на помощь сторонникам самопровозглашенной Донецкой народной республики якобы прибыли 205 добровольцев, которые пополнят состав подразделения «Йован Шевич».

Тогда информация об организованной отправке добровольцев из Сербии на юго-восток Украины не нашла независимого подтверждения.

Комментарии
Copy
Наверх