Новый променад испытает нарвитян на добропорядочность

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: фото читателя

Нарва возьмет на себя риски от возможного вандализма, открывая променад задолго до официального завершения проекта, пишет «Северное побережье».

Практически закончено строительство нарвского прибрежного променада длиной около километра: от Липовой Ямки (Йоаорг) – мимо крепости Германа – под мостом «Дружба» – до бастиона Виктория. В настоящее время идет процесс приемки объекта городом – как заказчиком, и ориентировочно в сентябре, а то и в августе разрешение на эксплуатацию будет оформлено. Суператтрактивное место для прогулок с того момента будет открыто.

Чуть позднее, когда-то осенью, проведут и торжественную церемонию перерезания ленточки.

Несмотря на уход строителей, весь проект променада не будет завершен, пока самое позднее в июне 2015 года йыхвиский скульптор Айвар Симсон не установит на Шведской террасе каменное львиное семейство; этот прайд из восьми скульптур предназначается прежде всего для игр детей. Финансирующая сторона – Целевое учреждение развития предпринимательства (EAS) только тогда станет принимать весь проект и акцептировать расходы по нему.

«На момент завершения, когда придет приемочная комиссия от финансирующей стороны, мы должны будем показать им сделанное так, как заявляли в проекте. То есть все фонари, все скамейки и так далее – всё должно быть на месте и в надлежащем состоянии», – рассказала завотделом проектов Нарвского департамента городского развития и экономики Анне Веэво.

Гарантийный срок строителя – два года, однако на ущерб от возможного вандализма это не распространяется. Город уже готовится объявить конкурс среди охранных фирм, установлены видеокамеры, дающие полный обзор территории в дневное и ночное время. Плюс – берег реки патрулируют пограничники.

«Это риски города, – признает Анне Веэво. – Но не открывать променад до следующего лета смысла нет, потому что объект построен, и у нас обязательство сохранить его не только к приемке, но и в течение как минимум пяти последующих лет. То есть точно так же, если в течение пяти лет этот объект будет поврежден, его нужно будет восстановить, а иначе EAS сможет потребовать деньги назад».

Стоимость променада – около 4,6 миллиона евро. Из них 85 процентов софинансировал Европейский фонд регионального развития через программу «Развитие городских регионов» и через EAS, остальные 15 процентов выделил нарвский городской бюджет. По данным проектировщиков, базовые конструкции – в основном железобетон – рассчитаны на столетний срок службы.

Нарва установит на променаде – по рекомендации EAS – запрет на распитие алкоголя вне территории соответствующего заведения. Последнее уже запланировано.

«Представитель EAS был у нас на променаде, как раз когда строители не особо прогоняли людей и те могли прогуливаться, – вспоминает Анне Веэво. – Наблюдали, как нарвитяне ведут себя: многие приходили и распивали крепкие спиртные напитки. Променад – не только для местных жителей, но и для туристов, и у них останется не очень благоприятное впечатление, если будут видеть, как жители нашего города располагаются на скамейках с бутылками водки и злоупотребляют».

В нынешние дни променад выглядит завершенным, но при этом безлюдным. Он огорожен и охраняется с обоих концов. Строителям указано на некоторые недоработки, но они «в основном косметического свойства», как оценила Анне Веэво.

В то же время пока не решена проблема ливневых стоков, которые при обильных осадках могут затапливать и размывать часть променада. Данной проблемой занимается и АО Riigi Kinnisvara – собственник пограничного моста, так как вода стекает с него тоже.

«Riigi Kinnisvara пообещало решить эту проблему в ходе реконструкции погранпункта. Сейчас пришло от них письмо, что будут решать проблему в сентябре», – рассказала Веэво.

Укрощением ливневых стоков также занимается городское водное предприятие Narva Vesi, о чем «Северное побережье» уже писало. Впрочем, променад решено открыть, невзирая на нерешенность данной проблемы.

Комментарии
Copy
Наверх