Фрукты – мыть или ополаскивать?

Ханнели Руди
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Меньше всего бактерий в лаборатории обнаружили на нектарине, который тщательно мыли теплой водой.
Меньше всего бактерий в лаборатории обнаружили на нектарине, который тщательно мыли теплой водой. Фото: Эрик Прозес

Во избежание возможных проблем со здоровьем овощи и фрукты перед употреблением в пищу следует не просто ополаскивать под струей воды, но тщательно мыть.

Для того чтобы ответить на вопрос, насколько тщательно нужно мыть овощи и фрукты, я решила поставить своего рода эксперимент. Пошла на Центральный рынок и купила там три нектарина. Первый я мыть не стала, второй сполоснула под струей воды, как делает большинство из нас. Третий тщательно и с любовью вымыла по всем правилам – несколько минут терла под водой руками, а затем еще ополоснула теплой водичкой.

Я не стала следовать почерпнутой из Интернета рекомендации положить фрукты на полчаса в теплую воду: как говорят специалисты, теп­лая вода способствует размножению бактерий. Впрочем, воздержалась я и от совета тех, кто, опасаясь бактерий, моет фрукты уксусным раствором или средством для мытья посуды.

Колонии бактерий

В Таллиннской ветеринарно-продовольственной лаборатории мне рассказали, как нужно брать пробы и снабдили пробирками с соответствующим раствором. Для того чтобы результаты анализов были как можно более точными, я натянула резиновые перчатки. А дальше все было просто: для того чтобы взять образцы мик­рофлоры, я добросовестно потерла нектарины ватной палочкой.

Фрукт, который я вообще не мыла, оказался таким грязным, что ватная палочка стала серой. Видимой грязи на вымытом и ополоснутом водой нектаринах не наблюдалось – вата выглядела чистой.

Поместив палочки в пробирки и тщательно закрыв их пробками, я вновь отправилась в лабораторию: здесь культуры бактерий выращивались при температуре 30 градусов в течение 72 часов. Результаты оказались впечатляющими.

На немытом нектарине было обнаружено 2800 колоний бактерий, на том, что побывал под струей воды, – 1300, а на тщательно вымытом – всего 210. В целом можно сказать, что если при ополаскивании количество бактерий уменьшается в два раза, то при тщательном мытье сокращается в десять раз.

«Обнаруженное количество бактерий – это все, что было на поверхности фрукта, это и плесень, и дрожжевые грибки, и все остальные организмы, которые выросли за три дня», – рассказала главный специалист ветеринарно-продовольственной лаборатории Пирет Саарт, специализирующаяся на микробиологии пищевых продуктов.

По ее словам, то, что на фруктах была обнаружена плесень, совершенно нормально, именно она становится причиной их последующего гниения. «Вполне естественно, что на немытых поверхностях оказались различные бактерии и прочая микрофлора. Нестерильны и сами фрукты, и руки людей, которые их обрабатывали, да и ящики стерильностью не отличаются», – сказал профессор Эстонского аграрного университета, специалист по гигиене пищевых продуктов Мати Роасто.

Кстати, как сказал профессор, наш немытый нектарин оказался относительно чис­тым, так как, например, один грамм поверхности кожи животных может содержать сотни миллионов бактерий. «Количество бактерий не должно пугать, оно просто говорит о необходимости мыть овощи и фрукты», – сказал Роасто.  

Химия опаснее

По оценке Роасто, проведенный эксперимент убедительно продемонстрировал, эффективно ли мыть овощи и фрукты под струей воды. «Вполне возможно, что среди бактерий есть патогенные (возбудители болезней), и чем их меньше, тем меньше вероятность заболеть», – пояснил профессор. По его словам, фрукты и овощи моют не для того, чтобы сделать их абсолютно чистыми (не говоря уже о стерильности), а для того, чтобы довести количество бактерий до уровня, снижающего риск заболеть.

Как сказал профессор, если бы на немытых нектаринах находилось слишком мало бактерий, то это должно было бы насторожить: мало бактерий – знак того, что, возможно, фрукты опрыскивали химикатами. «Если выбирать между химической и микробиологической опасностью, то я бы выбрал последнюю, поскольку ее проще устранить», – сказал Роасто.

Профессор напомнил, что большое количество микробов опасно в том случае, если они представляют патогенную флору. «Промывая овощи и фрукты под струей воды, мы существенно снижаем микрофлору на их поверхности. Если на овощах и фруктах есть следы химикатов, то это намного хуже», – подчеркнул он.

Комментарии
Copy
Наверх