Звонящего на телефон полиции еще некоторое время будет нельзя позиционировать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Субботняя авария на переезде Пярсти в Вильяндимаа.
Субботняя авария на переезде Пярсти в Вильяндимаа. Фото: Joel Urbel / Sakala

Cубботняя трагедия на железнодорожном переезде в Вильяндиском уезде обратила внимание на еще одну проблему: звонивший в экстренную службу мужчина считает, что у спасатели и Скорая помощь слишком долго ехали на место. Специалисты объясняют это тем, что мужчина звонил на номер 110, что не позволило быстро выяснить его местонахождение.

Пресс-секретарь Центра тревоги Яана Падрик пояснила, что новая геоинфосистема позволяет позиционировать звонящего только при его звонке на номер 112. Телефон 110 к этой системе не подключен.

«Главная причина в том, что скоро в Эстонии останется только один телефон экстренной помощи – 112, который используется по всей Европе», - отметила Падрик.

Сейчас как раз идет подготовка к переходу на единый телефон 112, который будет завершен к концу года. И с нового года звонящий по этому номеру сможет вызвать помимо спасателей и Скорой помощи также и полицию.

После перехода на единый номер, все звонки на номер 110 будут автоматически переадресовываться на номер 112, и, таким образом, вызывающего полицию можно будет тоже быстро позиционировать.

«Основная цель перехода на единый номер как раз и состоит в том, чтобы сделать для людей вызов помощи проще, а получение помощи – быстрее», - сказала Падрик.

Пока же при вызове полиции людям нужно набирать номер 110, а при вызове спасателей или Скорой помощи – 112.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх