Лаанеотс: Меркель говорит от имени Германии, а не НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антс Лаанеотс.
Антс Лаанеотс. Фото: Raigo Pajula

По словам бывшего командующего Силами обороны Эстонии, генерала в отставке и военного эксперта Антса Лаанеотса, его удивило заявление канцлера Германии Ангелы Меркель, что в странах Балтии не будут размещаться постоянные базы НАТО. Лаанеотс считает, что несмотря на противостояние Меркель, главы правительств на саммите НАТО примут решение направить в страны Балтии дополнительные вооруженные силы, пишет rus.err.ee со ссылкой на радионовости ERR.

Лаанеотс отметил, что Меркель – политик и находится под «сильным политическим давлением, в том числе со стороны немецких предпринимателей, которые теряют в российском бизнесе сотни миллионов евро».

«Она выражает позиции Германии, а не НАТО. Если она не хочет, чтобы немецкие подразделения находились в странах Балтии, то это не означает, что США или Великобритания не могут их здесь держать, потому что им никто не запрещает направлять своих военных», – сказал генерал.

Комментарии
Copy
Наверх