Украина рассчитывает покрыть более половины потребностей в газе за счет реверса из ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Табличка на здании «Нафтогаза» Украины.
Табличка на здании «Нафтогаза» Украины. Фото: Nikitin Maxim/ITAR-TASS

Украина рассчитывает покрыть более 50% потребностей в импортном природном газе за счет реверсных поставок из стран Европейского союза. Об этом сегодня заявил назначенный Верховной Радой министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Продан, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе министерства.

"С учетом Словакии, Польши и Венгрии можем более чем на 50% покрыть свои нужды в импортном газе", - цитирует пресс-служба главу ведомства.

По словам Продана, Украина может получать через Словакию ежегодно от 8 до 10 млрд кубометров газа, а в целом через территорию трех стран - до 16 млрд кубометров в год.

Украина рассчитывает начать "малый реверс" природного газа через Словакию (газопровод Вояны-Ужгород) с сентября текущего года. В настоящее время продолжаются тестовые поставки топлива по этому газопроводу, суточные объемы составляют до 2 млн кубометров.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх