Санкции оставили россиян без лосося и сыра из Ikea

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ikea.
Ikea. Фото: SCANPIX

Ikea прекращает реализацию лосося и сыров в точках по продаже шведских продуктов в своих магазинах в России из-за продовольственных санкций, при этом фрикадельки и сосиски не исчезнут с прилавков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила официальный представитель шведской Ikea в России Мария Тихонова.

Попавшая под санкции продукция, которая исчезнет с прилавков Ikea в России, составляет около одного процента в общей структуре продаж, уточнила Тихонова.

По ее словам, сейчас в уголке шведских продуктов в российских магазинах Ikea продаются норвежский мороженый лосось и лосось горячего копчения, а также несколько видов традиционных шведских полутвердых сыров и сыров с плесенью.

Компания будет вынуждена прекратить реализацию этих товаров, когда их запасы на складе закончатся или продукты выйдут из срока годности. «Замещения не будет, потому что сыр именно шведский. Норвежский лосось мы также не видим смысла заменять каким-то другим, поскольку это знаковый скандинавский продукт», – сказала представитель компании.

По ее словам, другие продукты не попали под эмбарго, а значит, не исчезнут с прилавков и из меню ресторанов Ikea. Как пояснила Тихонова, фрикадельки и сосиски изготавливаются на территории России из отечественного или бразильского сырья по шведской технологии, поэтому санкции на эту продукцию не распространяются.

Ikea, основанная в 1943 году в Швеции Ингваром Кампрадом, владеет одной из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома. В настоящее время Ikea принадлежит 305 магазинов в 26 странах.

7 августа 2014 года Россия ввела запрет на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничения введены сроком на один год.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх