Рюйтель о событиях 23-летней давности: это было сложное время

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экс-президент Эстонии Арнольд Рюйтель.
Экс-президент Эстонии Арнольд Рюйтель. Фото: Пеэтер Ланговитс

Сегодня Эстония отмечает 23-ю годовщину со Дня восстановления независимости. Этому событию предшествовали драматические события в августе 1991 года, когда в Советском Союзе произошла попытка государственного переворота, пишет rus.err.ee.

Активный борец за восстановление независимости страны, экс-президент Эстонии Арнольд Рюйтель сказал новостной службе «Радио 4», что это было сложное время.

По его словам, Советский Союз тогда был в такой ситуации, что стало невозможно реализовывать государственное управление, поэтому был объявлен путч: «Мы в Эстонии в 1988 году заявили о суверенитете, приняли соответствующий закон и продолжали в этом духе до 1990 года».

«За это время были приняты не десятки, а сотни независимых от Москвы законов, целью которых было восстановить Эстонское государство. С одной стороны, было желание нашего народа восстановить самостоятельность, с другой стороны, были требования и давление со стороны Москвы, чтобы эти процессы не реализовались», - отметил Рюйтель.

Комментарии
Copy
Наверх