Медики обеспокоены наркотиком, который в 15 раз сильнее героина

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наркотики. Иллюстративный снимок
Наркотики. Иллюстративный снимок Фото: Scanpix/PA Wire/Press Association Images

Врачи скорой помощи ожидают увеличения смертей из-за передоза героина, причем в некоторых случаях виноват не героин, а ацетилфентанил, который подмешивают к героину в составе «уличного наркотика». О грядущей угрозе они написали в журнале Annals of Emergency Medicine.

Ацетилфентанил относится к группе опиоидов, это аналог фентанила, который используют в медицине как опиоидный анальгетик. По своему действию он в 15 раз превышает действие героина.

Ацетилфентанил подмешивают в героину, продавая на улице как чистый героин. Потребитель обычно не знает о его нахождении в смеси. В результате у него раньше наступает передозировка. А применяемое врачами в этом случае антидот налоксон в обычной дозировке не действует.

Медики обеспокоены тем, что оборот ацетилфентанила практически не регулируется, так как это вещество имеет маркировку «не для употребления человеком» и по этой причине не подпадает под законодательное регулирование как наркотик.

Комментарии
Copy
Наверх