Газета: Чапман хочет за свою «историю» 250 тысяч долларов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шпион Анна Чапман (фото из соцсети Facebook).
Шпион Анна Чапман (фото из соцсети Facebook). Фото: SCANPIX

Фигурантка «шпионского» скандала Анна Чапман просит за право на публикацию своей истории 250 тысяч долларов, сообщает New York Post со ссылкой на анонимный источник из числа знакомых Чапман.

По его словам, девушка обратилась к одному из своих друзей, живущих в Лондоне, с просьбой связаться с представителями медиа и обсудить возможную сделку. Анна надеется, что ее история будет продана за 250 тысяч долларов и ляжет в основу фильма и книги, передает «Лента».

Сообщается, что официально сделку совершит друг Чапман и гонорар будет переведен на его счет в швейцарском банке. Таким образом Чапман надеется обойти запрет на обогащение за счет "шпионской" истории, объявленный США. По условиям соглашения, которое каждый из "русских агентов" заключил с американским правосудием, все деньги, полученные за продажу "шпионской" истории, должны будут поступить в федеральный бюджет США.

Ранее адвокат Чапман Роберт Баум сказал журналу Newsweek, что Анна считает свою историю единственным источником дохода. Он подчеркнул, что условия соглашения не обязывают Анну совсем молчать. Впрочем, Баум добавил, что теперь, когда его подзащитная находится в России, "обеспеченность этого условия правовой санкцией" находится под вопросом. Сообщается, что сам Баум не вовлечен в переговоры с медиа.

Чапман и еще девять человек арестовали в июне 2010 года в США по обвинению в работе на российскую разведку. В июле 2010 года РФ и США договорились об обмене русских "шпионов" на четырех заключенных, обвиненных Россией в шпионаже и государственной измене. После депортации из Америки Анна планировала вернуться в Великобританию, так как имела гражданство этой страны, но въезд в королевство ей был запрещен. Между тем, активисты группы "Волгоградский прорыв" предложили мэру Волгограда, в котором Анна выросла, сделать ее почетным жителем города.

Комментарии
Copy
Наверх