Печальная новость для любителей Nutella

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Nutella скоро подорожает.
Nutella скоро подорожает. Фото: AFP/SCANPIX

Буйство стихии ударит по карману любителей Nutella: в ближайшее время ожидается подорожание знаменитой орехово-шоколадной пасты.

Почти 70 процентов мирового урожая лесных орехов собирают в Турции на побережье Черного моря, пишет Tarbija24 со ссылкой на Independent. В марте этого года, во время цветения орешника на регион обрушились сильные штормы и похолодание, в результате чего урожай орехов будет меньше, чем предполагалось.

Теперь производителям сладостей придется столкнуться с подорожанием не только какао, но и орехов. Стоимость тонны орехов выросла до 10 500 долларов, тогда как еще в феврале цена составляла 6500 долларов.

Турецкие производители орехов предполагают, что в этом году они соберут вместо 800 000 тонн всего 540 000 тонн орехов.

Производитель Nutella – компания Ferrero – покупает четверть мирового урожая лесных орехов.

Кроме того, производителям сладостей придется смириться с подорожанием миндаля: из-за засухи в Калифорнии цена миндаля достигла максимума за последние девять лет. Какао подорожало уже давно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх