Замок нужен скоту. А человеку?

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Если все пойдет по плану, то лет через десять большинство автобусов, перевозящих в Эстонии пассажиров, будут оснащены алкозамками. Ни один водитель, от которого исходит характерное «амбре», за руль не сядет: если у него самого нет головы на плечах, то решение о том, можно ли доверить ему перевозку пассажиров, примет умное устройство.

Как считает Департамент полиции, алкогольные блокираторы можно было бы устанавливать и в легковых автомобилях. Критики этой идеи считают, что это нецелесообразно: дорогостоящий алкозамок можно без труда обмануть, следовательно, его коэффициент полезного действия невелик.

Правда, если посмотреть на результаты стартовавшего у наших северных соседей пилотного проекта по установке алкозамков в автомобилях водителей, попавшихся за рулем в нетрезвом виде, то польза очевидна. С 2008 года в Финляндии алкозамки в 12 000 случаев не позволили водителям, принявшим на грудь, сесть за руль. Если учесть, что по вине пьяных за рулем случается довольно много дорожно-транспортных происшествий, то алкозамки спасли в Финляндии жизни многих людей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх