НАТО обсудит военное присутствие в странах Балтии

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
озиция, занятая Ангелой Меркель во время визита в Ригу, стала сюрпризом для стран Балтии. Справа – премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.
озиция, занятая Ангелой Меркель во время визита в Ригу, стала сюрпризом для стран Балтии. Справа – премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма. Фото: AFP/SCANPIX

На встрече руководителей и глав правительств стран – членов Североатлантического альянса, которая состоится в Уэльсе 4-5 сентября, Эстония намерена добиваться того, чтобы альянс не только сохранил, но и увеличил военное присутствие в граничащих с Россией странах.

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас заявил, что эстонское правительство работает во имя этого, и выразил уверенность в том, что Эстония достигнет в Уэльсе своей цели. Разговор на эту тему пойдет и с президентом США Бараком Обамой, когда он прибудет в Эстонию в начале сентября. «Это обязательно будет одной из главных тем на нашей встрече с президентом США Бараком Обамой. Подготовка к саммиту идет по плану, и я уверен, что мы добьемся в Уэльсе серьезного продвижения в укреплении безопасности как Эстонии, так и Европы», – сказал Рыйвас.

Премьер-министр Эстонии уже успел обсудить эту тему с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом, британским премьером Дэвидом Кэмероном и рядом других европейских лидеров.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх