Замок нужен скоту. А человеку?

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь. Иллюстративный снимок.
Алкоголь. Иллюстративный снимок. Фото: Elmo Riig / Sakala

Если все пойдет по плану, то лет через десять большинство автобусов, перевозящих в Эстонии пассажиров, будут оснащены алкозамками. Ни один водитель, от которого исходит характерное «амбре», за руль не сядет: если у него самого нет головы на плечах, то решение о том, можно ли доверить ему перевозку пассажиров, примет умное устройство.

Как считает Департамент полиции, алкогольные блокираторы можно было бы устанавливать и в легковых автомобилях. Критики этой идеи считают, что это нецелесообразно: дорогостоящий алкозамок можно без труда обмануть, следовательно, его коэффициент полезного действия невелик.

Правда, если посмотреть на результаты стартовавшего у наших северных соседей пилотного проекта по установке алкозамков в автомобилях водителей, попавшихся за рулем в нетрезвом виде, то польза очевидна. С 2008 года в Финляндии алкозамки в 12 000 случаев не позволили водителям, принявшим на грудь, сесть за руль. Если учесть, что по вине пьяных за рулем случается довольно много дорожно-транспортных происшествий, то алкозамки спасли в Финляндии жизни многих людей.

Не совсем верно и представление о том, что алкозамок легко обмануть. Часть устройств оснащена камерами, фиксирующими, дует ли в трубку именно тот человек, который садится за руль. Следовательно, технические возможности для того, чтобы сделать алкозамок надежным, имеются, вопрос лишь в том, будут ли они использованы.

Есть еще один аспект, на который обратил внимание журналист издания Telegraph Кери Рэдфорд, когда несколько лет назад в Великобритании развернулась аналогичная дискуссия. По мнению Рэдфорда, вопрос –

использовать или не использовать алкогольные замки – следует рассмат­ривать в более широком плане: готовы ли люди, большинству из которых присуще чувство ответственности, к тому, чтобы применять технологические устройства, и как эти устройства могут повлиять на чувство ответственности.

Google дает возможность блокировать электронную почту, чтобы пользователь аккаунта, выпивший лишнего, не мог отправлять письма: раз человек не в состоянии справиться с простой задачей, значит, сейчас не самое подходящее время для отправки писем. Следующим шагом, как предположил Рэдфорд, может стать замок на холодильник, который не позволит открыть его после восьми вечера, штопор, колющий пальцы при попытке открыть вторую бутылку за вечер, кредитная карточка, блокирующаяся при попытке купить книги Дэна Брауна.

Конечно, программу для электронной почты, холодильника, штопора и кредитной карточки задаст сам человек, но делегированная таким образом ответственность, по мнению Рэдфорда, не повысит чувство ответственности самого человека, а, напротив, снизит его.

В одном критики идеи алкозамков правы: замки и заборы предназначены главным образом для скота, человек в своем поведении руководствуется законами и этическими нормами. Животное не в состоянии анализировать последствия своих действий. Но, как показывает статис­тика дорожных аварий, не в состоянии анализировать свои действия и пьяный человек. Если скотине нужен замок, то он поможет, и когда человек ведет себя как скотина.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх