СМИ: если Запад не остановит Путина, он войдет в Прибалтику и Польшу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На выставке оборонной техники России в Жуковском.
На выставке оборонной техники России в Жуковском. Фото: Bobylev Sergei/ITAR-TASS

Издание inoСМИ.ru предлагает обзор польских СМИ за 14-20 августа.

«Пока нет данных о том, что российские самолеты со дня на день начнут бомбардировки польских городов, однако уровень угрозы постоянно возрастает»,  предупреждает в интервью газете Polska (18.08) политик Павел Коваль (Paweł Kowal), который призывает НАТО обновить планы по защите стран-членов Альянса, а также оказать деятельную поддержку Киеву. Международное сообщество заинтересовано в евроинтеграции Украины и стабилизации ситуации на ее территории, поскольку лишь это сможет остановить великодержавные притязания Кремля, полагает Коваль.

Глава Бюро национальной безопасности Польши Станислав Козей (Stanisław Koziej) в беседе с Gazeta Wyborcza (16.08) негативно оценивает политику России в отношении Украины, однако исключает возможность того, что российское руководство примет решение вступить в этой стране в открытый вооруженный конфликт или в перспективе нанести удар по одной из стран НАТО. Несмотря на это, эксперт считает необходимым, чтобы в сложившейся обстановке силы Альянса находились поблизости от его восточных границ — в Польше и странах Балтии.

Не видит перспектив скорого завершения украинского конфликта философ Марчин Круль (Marcin Król), который также возлагает ответственность за его эскалацию на Москву (Polska, 16.08). Эксперт сомневается в вероятности нового перекраивания границ в Восточной Европе, однако высказывает опасения, что затяжные военные действия могут унести еще много жизней, в том числе западных граждан. Размышления завершаются заключением, что действия России заставили Запад пересмотреть иерархию важных для себя сфер, подвергшуюся деформации после окончания холодной войны, и на первое место в ней вновь выдвинутся вооружения, быстрота реакции при отражении угроз и тому подобные темы.

В более пессимистичном тоне высказался Nasz Dziennik (20.08). Путин планирует интенсификацию военных действий на Украине, продолжая свою жестокую военную стратегию, отработанную в Чечне, и если Запад не сможет его остановить, он войдет в Польшу. Кровопролития можно было бы избежать, виной всему пассивность западных лидеров, слишком долго веривших в добрые намерения российского президента, которого не напугали их пустые угрозы и слабые санкции, подводит итог автор комментария.

«Россиянам было бы относительно легко захватить часть нашей территории, но им было бы гораздо сложнее там удержаться. Москве невыгодно оккупировать часть Польши или Прибалтики — ведь это бы означало войну с НАТО и разрыв отношений с Западом во всех сферах, что, в свою очередь, привело бы к слишком большим потерям для Кремля», — такое мнение высказал генерал Роман Полько (Roman Polko) в интервью еженедельнику Do Rzeczy (18.08). Он называет Россию непредсказуемым и опасным государством, которое в последние месяцы продемонстрировало всему миру свое истинное лицо, и на агрессию которого Запад до сих пор не дал адекватного ответа (в частности в виде широкомасштабных военных учений Североатлантического Альянса).

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх