Профессор экономики предсказывает Эстонии резкий рост безработицы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рауль Эаметс.
Рауль Эаметс. Фото: Margus Ansu / Postimees

Профессор экономики Тартуского университета Рауль Эаметс сегодня на семинаре агентства Palgainfo высказал мнение о том, что статистика говорит о скором росте безработицы.

Несмотря на то, что во втором квартале текущего года уровень зарегистрированной безработицы опустился до уровня 6,9 процента, Эаметс предсказывает ее скорый рост.

Статистика показывает: там, где рост зарплаты заметно опережает рост производительности труда, следует ожидать резкого роста безработицы, как это и случилось после такой же тенденции в 2008 году.

«Если рост зарплат продолжится, то мы сможем увидеть большую волну сокращений», - сказал Эаметс.

Безработица, по его оценке, может сохраняться высокой в течение 5-6 лет, и, если не произойдут какие-то большие именения в структуре экономики, ученый не видит возможностей для продолжения быстрого роста зарплат.

Отсюда Эаметс делает вывод, что снижение ставки по страхованию от безработицы в нынешней неустойчивой ситуации было бы очень глупым шагом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх