Убытки Estonian Air за первое полугодие составили 5 млн

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет Estonian Air.
Самолет Estonian Air. Фото: Estonian Air

Убытки национальной авиакомпании Estonian Air в первой половине года сократились на 18% и составили 5 млн евро.

Об этом в четверг сообщила пресс-служба предприятия, отметив, что полугодовая прибыль от продаж сократилась на 8% до 32,9 млн евро, передает Stolitsa.ee
 
В первом полугодии самолетами Estonian Air летали в общей сложности 260 000 человек, из них 251 000 регулярными рейсами, что на 8% меньше прошлогоднего. Темп убывания численность пассажиров был ниже, чем снижения числа рейсов в оба конца — он составил 10% по сравнению с тем же периодом 2013 года.

«Деятельность Estonian Air во втором квартале протекала в соответствии с планом реструктуризации, в дополнение к которому мы должны были добавить меры повышения эффективности в ужесточившихся рыночных условиях. В Таллиннском аэропорту появился ряд новых перевозчиков и по этой причине конкуренция в аэропорту столицы стала заметно суровее. Кроме того, на наши показатели влияет продолжающийся кризис на Украине. Из-за нестабильности положения там у нас уменьшилось количество пассажиров на Киевском направлении, а также количество транзитных пассажиров, летящих из Европы в Россию», - пояснил председатель правления Estonian Air Ян Пальмер.

«Данные о пассажирских перевозках в первом полугодии были немного ниже наших прогнозов. Основной причиной тому было меньшее количество полетов, связанное с падением спроса. Несмотря на это, в июне и июле динамика роста числа пассажиров была положительной. На это позитивно повлиял высокий спрос на традиционно летние направления и появление двух новых «летних» маршрутов, что помогло нам вывести тенденцию изменения численности пассажиров из негативной в положительную», - добавил Пальмер.
 
Он отметил, что конкуренция снизила доходы авиакомпаний по всей Европе.
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх