Алкозамки на страже трезвости водителей автобусов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водитель автобуса Урмас показывает алкозамок, установленный в автобусе Atko, перевозящем пассажиров по уездному маршруту. Эта фирма использует алкозамки уже несколько лет.
Водитель автобуса Урмас показывает алкозамок, установленный в автобусе Atko, перевозящем пассажиров по уездному маршруту. Эта фирма использует алкозамки уже несколько лет. Фото: Эрик Прозес

Алкозамок не позволит водителю сесть за руль в состоянии опьянения. Нужно использовать все меры, направленные на то, чтобы люди не садились за руль нетрезвыми.

Департамент шоссейных дорог намерен добиваться, чтобы в маршрутных автобусах устанавливались т.н. алкозамки – устройства, определяющие концентрацию паров алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе и блокирующие запуск двигателя. Алкозамки, по мнению полиции, помогут бороться с шоферами, норовящими сесть за руль подшофе.

Еще прошлой осенью правительственная комиссия, занимающаяся вопросами дорожного движения, пришла к выводу, что для того, чтобы нетрезвые водители не садились за руль, не помешает обсудить вопрос об установке алкозамков в маршрутных автобусах в обязательном порядке. Правда, как было отмечено, это довольно дорогостоящий метод.

Департамент шоссейных дорог поставил перед собой задачу, чтобы к 2023 году все автобусы, осуществляющие перевозку пассажиров за плату, были снабжены алкозамками. Переход будет плавным, чтобы не вынуждать транспортные предприятия нести непомерные расходы.

«В первую очередь требование об использовании алкозамков могло бы быть применено на маршрутах, где перевозки организует государство», – сказала главный специалист отдела по связям с общественностью департамента Мари-Яана Адамс.

Законом сегодня не регулируется использование алкозамков на транспортных средствах. «При объявлении госзаказа на общественные перевозки можно было бы поставить условие, чтобы автобусы были снабжены алкозамками, или их наличие оценивалось бы как критерий, за который можно получить дополнительные очки», – сказала Адамс.

Такой критерий, обеспечивающий преимущество соблюдающим его участникам конкурса, первым делом был внесен в условия конкурса на обслуживание тех автобусных маршрутов, где срок прежнего договора подходит к концу. С 1 января 2015 года в Пыльваском, Тартуском и частично Валгаском уездах будут ходить автобусы, снабженные алкозамками.

«В случае если это требование будет включаться во все последующие документы и выигравшие тендер благодаря этому критерию фирмы станут оснащать автобусы алкозамками, то к 2022 году мы добьемся, что все автобусы, осуществляющие государственные пассажирские перевозки в уездах, будут иметь алкозамки», – сказала Адамс.

Опыт северных соседей

В Финляндии еще в 2008 году стартовал пилотный проект, в рамках которого водителям, попавшимся за рулем нетрезвыми, в качестве альтернативы предусмотренного законом наказания предлагали установить алкозамок.

«Примерно 70 процентов финских водителей, которые решили установить алкозамок, признавались, что это повлияло на их поведение, они перестали садиться за руль в состоянии опьянения. С 2008 года в Финляндии отмечено более 12 000 случаев, когда алкогольные блокираторы не позволили пьяным водителям сесть за руль, более чем в 40 000 случаях отмечено превышение допустимой нормы потребления алкоголя, – сказал ведущий сотрудник Департамента полиции и погранохраны майор Вейко Коммусаар. – Вопрос о применении алкозамков с переменным успехом обсуждается и в Эстонии».

Логистик автобусной фирмы Atko Юри Саар считает такие устройства бессмысленными, т.к. они дают лишь краткосрочный эффект.

«Я еще понимаю, если будут использоваться т.н. незаметные алкозамки, автоматически регистрирующие опьянение водителя. Но в таком случае в автомобиле не должно быть ни одного человека, употреблявшего спиртное, такой алкозамок отреагирует, наверное, даже на сердечные капли, если их пила пожилая дама-водитель. Можно ведь и приятеля попросить дыхнуть в трубочку, чтобы двигатель завелся. Детский сад какой-то!» – возмущается он.

По словам Саара, нужно стремиться к тому, чтобы человек даже не помышлял о том, чтобы сесть за руль в пьяном виде.

«Играть в лотерею «заведется – не заведется» недальновидно и безответственно, – сказал он. – Из-за пьяных водителей нельзя заставлять всех людей ставить алкозамок, это все равно что заставлять всех носить кольчугу из-за того, что кто-то ходит с ножом в кармане. Нести ответственность и наказание должны пьяницы, а не порядочные люди».

Для борьбы с нетрезвыми водителями полиция располагает и другими мерами, которые проходят под рубриками «профилактика несчастных случаев» и «усиленный надзор».

«В этом году мы проверили более 370 000 водителей и задержали 4000 человек, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения. По сравнению с предыдущими годами отмечается некоторая тенденция к снижению числа нетрезвых водителей, но пока рано делать далеко идущие выводы», – сказал Коммусаар.

«Каждый из нас может внести свою лепту в благое дело – подумать о своем поведении, не садиться за руль в состоянии опьянения, не позволять делать этого друзьям или родственникам», – добавил он.

Другие меры

Недавно в Южной Эстонии стартовала программа коррекции поведения. В проекте уже участвуют на добровольных началах водители, задержанные полицией за управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

«Если такой нарушитель примет участие в программе, его не лишат водительских прав. Опыт других стран свидетельствует о том, что данный подход оправдывает себя, нужно докапываться до первопричин нарушения. Мы считаем, что и в Эстонии нужно использовать все меры, направленные на то, чтобы люди не садились за руль нетрезвыми», – сказал Коммусаар.

Около 12 процентов дорожно-транспортных происшествий в Эстонии происходит по вине пьяных водителей. В этом году из-за нетрезвых водителей погибли 11 человек, 117 человек получили травмы.

За шесть месяцев этого года полиция конфисковала у пьяных водителей 91 транспортное средство, это на 60 процентов больше, чем в прошлом году.

Алкозамок

• Электронное устройство, блокирующее запуск двигателя, если в выдыхаемом водителем воздухе содержание паров алкоголя превышает допустимую норму. Контрольные замеры проводятся и во время езды.

• Используются при перевозках, осуществляемых профессиональными водителями (в автобусах, транспортных средствах, осуществляющих коммерческие перевозки), а также в отношении водителей, попавшихся пьяными за рулем, чтобы не допустить повторения или как дополнительное условие наказания. Водители участвуют в профилактической программе, в ходе которой получают медицинскую и психологическую помощь.

Источник: PM

Комментарии
Copy
Наверх