За порчу звезды на сталинской высотке могут дать 7 лет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
За порчу звезды на сталинской высотке могут дать 7 лет.
За порчу звезды на сталинской высотке могут дать 7 лет. Фото: Prokofyev Vyacheslav/ITAR-TASS

Московская полиция переквалифицировала уголовное дело по факту раскрашивания звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной с «вандализма» на «хулиганство».

«В четверг данное уголовное дело переквалифицировано по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), и передано из дознания в следственное подразделение УВД по Центральному округу», – цитирует «Интерфакс» пресс-службу.

Срок максимального наказания за хулиганство, совершенного группой лиц, составляет семь лет лишения свободы. По статье «вандализм» участникам акции на сталинской высотке грозило лишь три года лишения свободы.

По данным российских СМИ, решение о переквалификации уголовного дела было принято по требованию генеральной прокуратуры России.

В четверг следствие заявило о намерении ходатайствовать об аресте задержанных по подозрению в инциденте на высотке на Котельнической набережной.

В среду неизвестные перекрасили половину звезды на шпиле в синий цвет, а также установили на ней украинский флаг. Снять его со звезды удалось лишь через три часа.

В тот же день полиция задержала четырех человек по подозрению в причастности к этому инциденту: двух девушек и двух молодых людей с альпинистским снаряжением. Все задержанные постоянно проживают в Москве и Московской области.

По данным ИТАР-ТАСС, задержанные отрицают свою вину.

Жилой дом на Котельнической набережной высотой 176 метров – одна из семи высоток российской столицы, возводить ее начали еще в 1938 году.

В разное время в доме жили Людмила Зыкина, Евгений Евтушенко, Фаина Раневская, Андрей Вознесенский, Константин Паустовский, Юрий Любимов и другие.

Комментарии
Copy
Наверх