Эстонский премьер: Меркель не сказала о НАТО ничего нового

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас рядом с Ангелой Меркель.
Таави Рыйвас рядом с Ангелой Меркель. Фото: Valitsuse kommunikatsioonibüroo

Премьер-министр Таави Рыйвас сказал на прошедшей в четверг в доме Стенбока пресс-конференции правительства, что канцлер Германии Ангела Меркель не сказала о военном сотрудничестве Эстонии и НАТО ничего нового, передает stolitsa.ee.

«Я и понимаю, и не понимаю, почему сказанное канцлером Германии Ангелой Меркель вызвало такой ажиотаж. Если внимательно посмотреть на слова канцлера Меркель, то в них не обнаружится ничего нового», - сказал Рыйвас журналистам.

«Неправда, что единственная возможность присутствия НАТО — это строительство новых баз рядом с нашими или вместо них. Или постоянное присутствие в Эстонии десяток тысяч военнослужащих из стран-партнеров. В интересах Эстонии — гарантия долговременного, устойчивого и максимально точного присутствия союзников. В том, с чем мы сами не можем справиться на самом лучшем уровне, мы ждем помощи от союзников», - пояснил Рыйвас.

«Это присутствие несомненно расширится после саммита НАТО. В этом плане мы добиваемся совершенно определенных вещей, и нет смысла искать противостояния между высказываниями Ангелы Меркель и нашими позициями. Все желания Эстонии укладываются в те прочтения базового договора, с которыми мы можем не соглашаться в деталях, но которые временами здесь звучали».

«Несмотря на агрессивные действия России в Украине мы не собираемся размещать постоянные военные части [в Восточной Европе], но мы можем укрепить партнерство и иными способами», - заявила Меркель в понедельник.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх