KIA Auto AS обжалует решение латвийского совета по конкуренции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобиль Kia. Иллюстративное фото.
Автомобиль Kia. Иллюстративное фото. Фото: Kia

KIA Auto AS и Tallinna Kaubamaja AS будут обжаловать в административном суде Латвийской Республики решение совета по конкуренции Латвии, касающееся, как утверждается, ограничивающих условий гарантии, сообщила пресс-служба Tallinna Kaubamaja AS.

Совет по конкуренции Латвии принял решение, согласно которому, предприятия должны солидарно выплатить штраф за то, что установленный KIA Auto AS порядок предоставления гарантии ограничивает, как утверждается, возможности ремонта легковых автомобилей и использование неоригинальных запасных частей. В действительности цель такого порядка гарантии заключается в том, чтобы обеспечить безопасность легкового автомобиля, а не исключить пользование услугами независимых представительств или использование подходящих запчастей.

KIA Auto AS и Tallinna Kaubamaja AS категорически опровергают утверждения совета по конкуренции Латвии, не имеющие никаких доказательственных оснований. Предприятия не согласны и с тем, что совет по конкуренции трактовал и обнародовал свое решение как долговременное и постоянное нарушение, безосновательно и необоснованно навредив таким образом репутации KIA Auto AS и Tallinna Kaubamaja AS. KIA Auto AS и Tallinna Kaubamaja AS были оштрафованы и признаны ответственными за одностороннюю деятельность одного из своих партнеров, а именно SIA Gros Auto Grupa, которое отказалось от осуществления гарантийного ремонта одного транспортного средства Kia cee’d по той причине, что обслуживание этого автомобиля производилось в независимой ремонтной мастерской SIA Auto Stils Serviss, а не в официальном представительстве Kia.

KIA Auto AS настаивает на том, что все решение совета по конкуренции основано на одном этом случае. Нет никаких доказательств других подобных случаев, когда кому-либо было отказано в гарантийном ремонте транспортных средств Kia. Кроме этого, KIA Auto AS неоднократно давало совету по конкуренции Латвии объяснения относительно правил действия гарантии на Kia, их корректного исполнения и возможностей связаться с KIA Auto AS как с импортером в том случае, если уполномоченные представительства по какой-то причине отказываются от осуществления гарантийного ремонта. KIA Auto AS представило совету в качестве доказательств соответствующие документы и порядок проведения процедуры. Совет по конкуренции проигнорировал объяснения относительно правил гарантии на Kia и их применения. Следует подчеркнуть, что совету по конкуренции не удалось провести исследование среди собственников и пользователей транспортных средств Kia, чтобы обнаружить еще случаи, когда после обслуживания автомобиля в независимой авторемонтной мастерской люди получали несправедливый отказ от гарантийного ремонта. Кроме того, применение к Tallinna Kaubamaja AS как предприятию – владельцу KIA Auto AS солидарной ответственности, учитывая существовавшую до сих пор обычную практику совета по конкуренции, является серьезным злоупотреблением принципами ответственности материнского предприятия.

Согласно решению, KIA Auto AS должно выплатить штраф в размере 134 514,43 евро, из которых общая ответственность с Tallinna Kaubamaja AS составляет 96 150,92 евро. Решение обязывает KIA Auto AS прекратить применение утверждаемого ограничивающего порядка предоставления гарантии, изменить порядок гарантии к 1 января 2015 года и известить собственников транспортных средств Kia о возможностях прохождения технического обслуживания и установки не оригинальных запчастей в независимых представительствах. Согласно решению, прекращается расследование в отношении SIA Gros Auto Grupa, SIA KIA Mitau, SIA Forum Auto и SIA Serviss Vidzemē 2.

Комментарии
Copy
Наверх