Опрос: российские санкции оказали негативное влияние на пятую часть эстонских предприятий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Опрос предпринимателей, проведенный Торговой палатой Эстонии, показал, что российские санкции оказали прямое негативное влияние на пятую часть из 153 опрошенных предприятий, пишет majandus24.postimees.ee.

Торговая палата провели опрос с целью выяснить, какое влияние оказали российские санкции на эстонские компании.

Помимо молочного и продуктового секторов, прямое отрицательное воздействие уже испытали предприятия логистики и транспорта: в последние недели существенно уменьшился поток автотранспорта в направлении России.

Нашлись в Эстонии отдельные фирмы, которые уже получили или предполагают извлечь в будущем выгоду из нынешней внешнеполитической ситуации. Например, эстонские фирмы получают из России заказы на промышленную продукцию, которую российские предприятия не могут получить из восточной Украины.

А в приграничных регионах предприниматели надеются, что российский запрет на импорт продуктов привлечет в эстонские магазины больше россиян.

Участвовавшие в опросах бизнесмены чаще всего опасаются косвенного влияния российских санкций. Почти 60 процентов ответивших считают, что уже сейчас почувствовали опосредованное влияние санкций или опасаются негативного их проявления в ближайшем будущем.

По оценке Торговой палаты, результаты опроса говорят, что предприятия, которых российские санкции уже прямо или косвенно коснулись, ищут новые рынки для экспорта своих товаров (30%). Многие планируют изменить портфель своей продукции (22%) и сократить объем производства (19%).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх