Минсоцдел: Дискриминация по половому признаку в основном происходит ненамеренно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Министерство социальных дел в новой брошюре, посвященной вопросам равноправия мужчин и женщин, отмечает, что дискриминация по половому признаку в Эстонии в большинстве случаев не является намеренной.
 

Тот, кто дискриминирует кого-либо, зачастую делает это без сознательного намерения, передает Postimees точку зрения министерства.

Неравное обращение, как правило, обусловлено неведением, предрассудками и стереотипным подходом к половым ролям, считает Минсоцдел.

«Очень часто дискриминация по половому признаку имеет место из-за представлений о том, какие права и обязанности должны быть у женщины или мужчины, и какие роли она или он должны выполнять в жизни», - отмечается в брошюре.

Министерство добавляет, что о неравном обращении можно говорить тогда, когда в отношении лица выносятся решения не на основании его образования, способностей, трудовых навыков, личных качеств или каких-либо других признаков, а на основании представлений, какой должна быть женщина или каким должен быть мужчина, и что она/он должны делать в своей жизни.
 

Комментарии
Copy
Наверх