Суд вынес приговор водителю за 500-рублевую взятку эстонскому таможеннику

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
КПП в Нарве.
КПП в Нарве. Фото: Liis Treimann

Во вторник Вируский уездный суд признал 35-летнего гражданина Литвы виновным в даче взятки таможеннику, сообщает stolitsa.ee.

В ночь на 19 августа литовский дальнобойщик на Нарвском таможенном пункте предложил взятку служащему налогово-таможенного департамента за то, чтобы его грузовик был пропущен без таможенного досмотра — водитель вложил в свой паспорт, который передавал таможеннику, 500-рублевую купюру.

Tаможенник водителя задержал и передал полиции.

По договоренности сторон суд приговорил литовского гражданина к одному году тюрьмы. Наказание не будет полностью приведено в исполнение, если осужденный в течение трехлетнего испытательного срока не совершит новых преступлений.

Ему также придется уплатить штраф и покрыть расходы по делопроизводству на общую сумму 700 евро, а предлагавшиеся им в качестве взятки 500 рублей конфискованы.

По словам генерального директора налогово-таможенного департамента Марека Хельма, это уже второй такой случай в нынешнем году, оба инцидента, по словам Хельма, закончились для предлагавших взятку на судебной скамье.

Предыдущий случай произошел 9 февраля также с литовским перевозчиком, который пытался предложить таможенникам взятку в 50 евро за то, чтобы его грузовик был пропущен без таможенного досмотра, а в результате водитель был приговорен судом к году тюрьмы условно с трехлетним испытательным сроком.

Комментарии
Copy
Наверх