Российский конвой въехал на Украину без согласия Киева

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский конвой въехал на Украину.
Российский конвой въехал на Украину. Фото: ALEXANDER DEMIANCHUK/REUTERS

Колонна с гуманитарной помощью из РФ для жителей Донбасса начинает свое движение - такое решение принято в МИДе РФ, хотя в Международном комитете Красного Креста (МККК) ранее заявили, что грузовики не могут ехать по территории Украины из-за отсутствия гарантий безопасности. О решении Москвы говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства. Россия винит в проволочках Киев, передает NEWSru.

По свидетельству корреспондента ИТАР-ТАСС, около полудня по московскому времени грузовики российской гуманитарной колонны въехали на территорию Украины через пограничным пункт "Изварино". Первая группа состоит из 32 "КамАЗов", которые загружены продуктами питания и предметами первой необходимости, предназначенными для юго-востока Украины. О том, что колонна въезжает на территорию Украины сообщил и корреспондент "Интерфакса".

Президент РФ Владимир Путин в курсе решения о начале движении гуманитарного конвоя, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. При этом он отказался прокомментировать, на каком уровне было принято решение и обсуждалось ли это с украинской стороной и сепаратистами, передает РИА "Новости".

По данным газеты "Коммерсант", еще утром ничто не предвещало такого развития событий. На КПП "Донецк" было спокойно, водители уже прошедших проверку грузовиков явно не собирались в путь - "многие из них даже решили не дежурить у своих автомобилей, а немного прогуляться по городу".

Однако вскоре после того, как появилось официальное заявление МИДа, колонна начала движение. В российской дипмиссии мотивировали решение тем, что "ситуация с бесконечными искусственными затяжками решения вопроса о начале доставки" гуманитарного груза "стала нетерпимой". "Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска, - говорится в заявлении. - Дальше терпеть подобный беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность нельзя. Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны".

"Разумеется, готовы к ее (колонны) сопровождению сотрудниками МККК и к их участию в распределении помощи, - отметили в МИД РФ. - Рассчитываем, что в этой акции смогут принять участие и представители Российского общества Красного Креста".

"Вновь заявляем: все необходимые гарантии безопасности прохождения гуманитарного конвоя даны, - обратили внимание в министерстве. - В МККК наличие таких гарантий было официально признано. Маршруты доставки известны и проверены миссией МККК. Документы оформлены. Грузы давно готовы для проверки украинскими пограничниками и таможенниками, уже неделю находящимися на КПП "Донецк" в Ростовской области".

"Об этом знают и в тех столицах, где неустанно демонстрируют "повышенную озабоченность" ситуацией на украинском юго-востоке, - отметили в МИД РФ. - Выдвижение все новых искусственных требований и предлогов уже стало издевательским".

Как напомнили в дипмиссии, автоколонна с гуманитарным грузом в течение недели простаивала на российско-украинской границе. "За это время с российской стороны по всем линиям и на всех уровнях были предприняты беспрецедентные усилия для улаживания необходимых формальностей", - говорится в сообщении.

В МИДе считают, что Москва пошла навстречу "всем мыслимым и немыслимым требованиям украинской стороны", в том числе предоставила в МККК исчерпывающие перечни направляемого в Луганск продовольствия. Дипломаты указывают, что "мы раз за разом шли навстречу пожеланиям относительно проверки и перепроверки маршрута доставки груза, отработки процедур его передачи, подписали с МККК необходимые документы", "предоставили все необходимые гарантии безопасности, обеспечили предоставление таких гарантий и со стороны ополченцев".

Однако Киев "несколько дней подряд откладывал формально необходимое для МККК согласие, выдумывая все новые предлоги и параллельно наращивая атаки на Луганск и Донецк". 21 августа украинские власти, наконец, сообщили МККК о своей готовности приступить к оформлению груза, однако этот процесс был остановлен в тот же день под предлогом резко активизировавшихся обстрелов Луганска.

По версии МИДа РФ, "судя по всему, в Киеве задались целью обеспечить полную силовую "зачистку" Луганска и Донецка к приближающемуся Дню независимости 24 августа". Как считают в Москве, Киев осознанно затягивает доставку гуманитарного груза, "чтобы добиться ситуации, когда помощь будет вообще некому оказывать". В дипмиссии не исключают, что это делается для того, чтобы "подойти с таким результатом к запланированным на 26 августа встречам в Минске". Имеются в виду намеченные на эту дату переговоры в рамках саммита Таможенный союз-Украина между президентами РФ и Украины Владимиром Путиным и Петром Порошенко.

В МИДе предостерегли "от каких-либо попыток сорвать сугубо гуманитарную миссию, которая готовилась давно, в обстановке полной прозрачности и во взаимодействии с украинской стороной и МККК". "Ответственность за возможные последствия провокаций против гуманитарного конвоя целиком и полностью ляжет на тех, кто готов и далее приносить человеческие судьбы в жертву своим амбициям и геополитическим замыслам, грубо попирая нормы и принципы международного гуманитарного права", - отмечают в ведомстве.

Как сообщалось, в ночь на пятницу Москве не удалось добиться принятия Советом Безопасности ООН заявления о необходимости прекращения огня на востоке Украины в период следования российского гуманитарного конвоя. В четверг постпред РФ при ООН Виталий Чуркин сообщил, что до пятницы проект заявления будет находиться на "процедуре молчания", что могло означать автоматическое его приятие. НО в итоге рассмотрение документа было приостановлено после того, как представители ряда стран—членов Совбеза внесли поправки в его текст. Теперь Москва должна либо одобрить поправки, либо отвергнуть их.

Комментарии
Copy
Наверх