Молодых женщин вербуют в рабство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix/Panthermedia

Жительница Кохтла-Ярве вербовала в родном городе девушек для поездки за границу с целью вступления в фиктивный брак с нуждающимся в виде на жительство в ЕС иностранцем. Две ее жертвы спаслись лишь чудом, пишет еженедельник «День за Днем».

Эта история началась зимой нынешнего года. В феврале среди молоденьких жительниц Кохтла-Ярве распространилась информация о том, что при наличии желания и определенной смелости есть возможность круто изменить свою жизнь и хорошо заработать. Предлагалось поехать в Ирландию, немножко пожить в созданных там царских условиях (подарки, шопинг, наличные прилагаются), оформить фиктивный брак с иностранцем, а после, если захочется, вернуться домой хорошо упакованной разведенкой. Слух этот распространяла 29-летняя местная жительница Юлия Реуцкая –  женщина вроде бы своя и заслуживающая доверия.

Сколько всего девушек откликнулись на заманчивое предложение Реуцкой, газете неизвестно, но потерпевшими по этому конкретному делу проходили две. Обе испытывали серьезные материальные трудности. По данным уголовного дела, одна из девушек жила в детском доме, но имела пятерых братьев и сестер, которым нужно было помогать. У второй тоже была сложная ситуация в семье.

Именно на это надавила Реуцкая, сделав девушкам такое предложение: они едут в Ирландию и фиктивно выходят замуж за пакистанцев. Как объяснили потерпевшим, брак на гражданках Европейского союза выходцам из Пакистана нужен для того, чтобы получить виды на жительство в Ирландии. А платить невестам и создавать им роскошные условия для жизни пакистанцы согласны, поскольку устали каждый год обновлять дорогостоящую визу. Каждой из потенциальных невест было обещано не только удовольствие от пребывания в стране, но и денежное вознаграждение: первой в размере 800 евро, второй – 1600 евро.

Уже на месте выяснилось, что обещания «благодетельницы» далеки от реальности. Во-первых, девушек разделили, хотя им было обещано, что жить они будут вместе, а потому бояться ничего не стоит. Во-вторых, одна тут же узнала, что Дублин – не конечный пункт ее путешествия: оттуда ей предстоял перелет на Кипр и дальше – в Пакистан, второй в ту же ночь пришлось отбиваться от сексуального домогательства человека, который ее встретил и поселил в своей квартире.

По словам капитана Сергея Футкина, руководителя службы по борьбе с организованной преступностью и тяжкими преступлениями Идаской префектуры, как правило, женщины не задумываются об опасностях и по своей наивности, или, если называть вещи своими именами, глупости, принимают решение легко, как им кажется, заработать денег.

О том, с чем на самом деле сталкиваются потенциальные невесты и чем закончилась конкретная история, вы можете прочесть в еженедельнике «День за Днем». Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy
Наверх