А поутру они проснулись

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марианна Тарасенко.
Марианна Тарасенко. Фото: Тоомас Татар

Приятно, что еще можно чем-то удивить людей просвещенных. Я, в стремлении к таковым примкнуть, тоже удивлюсь: тому, что именно удивляет наших вождей.

Да, это опять о навязших в зубах санкциях, теперь ответных российских. Буквально через два дня после введения горячо поддержанных Эстонией европейских мы в компании удивлялись тому, что Большой сосед еще не дал от ворот поворот нашим молочным рекам и резвящимся в них салакам: Европа в целом волновала как-то меньше. Но это мы, простые смертные идиоты, а правящую элиту удивило как раз наоборот – что поворот все-таки дали, причем – вот незадача! – не сразу, под горячую руку, а когда никто из великих европейских умов этого не ожидал. 

Действительно, большая недетская неожиданность: ведь Путин давно зарекомендовал себя как человек робкий, крайне нерешительный и даже где-то трусоватый. «Ого! – писали наши умники. – Эк он сдал! Аж побледнел весь. Хапнул Крым – а теперь боится и лица на нем нет, а какое есть – всё усталое». И стали ратовать за дополнительные санкции – ату его! И никто не заподозрил, что устаток на лице первого российского лица отразился по причине того, что это лицо моталось по разным странам… договариваясь о замещающих поставках. Думали, просто так мотается, в крайнем случае – с перепугу.

И тут совершенно не важно, кто прав, а кто неправ в украинском вопросе: важно другое – кто кого удивил. И, что самое обидное, – без предупреждения. Следующим неприятным сюрпризом, видимо, будет не состоявшийся в России голод: оправившись от шока, те же европейские умы объявили, что в результате российских санкций в первую очередь пострадают россияне. Ага. И заграница им пострадать поможет. 

Вон, в Польше объявили кампанию под лозунгом «Съешь яблоко назло Путину». Интересно, сколько яблок должен съесть конкретный польский патриот, чтобы вспучило не его, а президента России? Наверное, много. Но после того как акцию поддержал Петро Порошенко, уже не так много: глядишь, и он парочку осилит. Огрызки в назидание перебросит через границу в Смоленскую область. Наши не так креативны: призывают пить молоко не во вред ВВП, а во благо местной молочной промышленности. По лишнему стакану на человека – и она выстоит.

Интересно, а кто это нам, сетующим на дороговизну продуктов, совсем недавно втюхивал, что жить надо скромнее, еда – не развлечение, а взрослым молоко так и вовсе не полезно? Выходит, с политической точки зрения иногда все-таки полезно? А если объединиться с поляками, то яблоки с молоком, совокупно употребленные  вовнутрь жителями сразу двух стран, дадут такой мощный эффект, что Россия содрогнется. Накажем Путина – обожремся до несварения желудка!

Балтийские страны неоднократно обвиняли Россию в том, что с ней трудно вести бизнес: неправильные с ее точки зрения политические шаги новых европейцев тут же отражаются на экономическом сотрудничестве. А какого ответа ожидали европейцы, вводя санкции после истории с Крымом? Удивляет ни на чем не основанная спесь, наивность, неумение правильно оценить противника, просчитать его шаги и неспособность предвидеть прямые последствия собственных поступков.

Вот и сейчас – прежде чем призывать к бесконтрольному поеданию чего бы то ни было, неплохо бы проконсультироваться с врачами: пусть они расскажут, чем это грозит.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх