Петля истории

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters

В последнее время очень интересно наблюдать за современными политиками Прибалтики. В их рядах все больше звезд спорта, телевидения, людей искусства, просто хороших людей и катастрофически не хватает профессионалов, способных словами и поступками вызвать истинную гордость своего электората.

Эти люди, ради продвижения порой не своих идей – сомнительной ценности для сограждан и национальных государств – готовы поступиться многим. И одна из роковых ошибок – это информационная война против соседа. А вернее будет сказать, те правила, по которым она ведется. К сожалению, это тот случай, когда далеко не все средства хороши, и некоторые из них имеют далеко идущие последствия.

В Прибалтике люди уже давно привыкли к страшилкам про  зловещего соседа, готового разорвать маленькие независимые государства. Это стало своеобразной национальной идеей, обусловившей политическое, экономическое и культурное развитие на многие годы вперед. Но политики пошли дальше: они стали давать удобные для себя и необъективные оценки происходящим сейчас событиям и событиям минувших дней, абсолютно не заботясь о возможных последствиях. К примеру, пресса в Эстонии с подачи государственных деятелей пишет о террористах на Украине, полностью поддерживая легитимность любой украинской власти и происходящие там военные действия.

Не хочется разбирать все причины подобного поверхностного отношения к событиям и нежелания хоть чуть-чуть вникнуть в происходящий на Украине процесс, посмотрев на него свободным от каких-либо штампов взглядом. Хочется заглянуть в будущее и спроецировать те возможности, которые открывает перед обывателем такая беспринципная политика. Получая неправильные посылы сегодня, средний обыватель рано или поздно начнет сравнивать времена прошлые с временами нынешними. И каково будет удивление политиков, когда выяснится, что, к примеру, Освободительная война эстонцев 1918 года сопоставима с событиями на Украине 2013-2014 годов, а эстонцев того времени необходимо признать сепаратистами и террористами.

Многое сходится. В обоих случаях было большое единое государство, которое после переворота стало трещать по швам. Да и переворот в обоих случаях был совершен по схожим технологиям. Профессиональные историки, естественно, будут оспаривать правильность проведения таких параллелей. Но важно здесь не их мнение, а что будет считать большинство.

Конечно, подобная идея не найдет широкой поддержки в Эстонии. Однако не стоит удивляться, если подобную трактовку событий включат в официальный учебник истории страны-соседа. И подрастающее поколение будет впитывать эти идеи с молоком матери и посвятит жизнь гонению сепаратистов со своей законной земли.  Таким образом Прибалтика своими руками вскормит идеологического врага, тем самым затянув на своей шее петлю истории.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх