Из-за украинского кризиса Финляндия может потерять 10 000 рабочих мест

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Если украинский кризис затянется, то ВВП Финляндии может снизиться на 0,5-1 %, прогнозирует главные экономист банка Aktia Ансси Рантала.

Из Финляндии могут исчезнуть до 10 000 рабочих мест из-за введенных санкций против России, говорит главный экономист банка Aktia Ансси Рантала в интервью газете Aamulehti. Потеря рабочих мест произойдет, по словам Рантала, из-за косвенного влияния украинского кризиса на финскую экономику.

По самым осторожным прогнозам эксперта, в случае, если кризис на Украине затянется, ВВП Финляндии снизится на 0,5-1%. Это в том случае, если введенные санкции продержаться целый год. Снижение ВВП на 0,5 % повлечет за собой потерю 10 000 рабочих мест.

Рабочие места не исчезнут сразу, а постепенно. Сфера услуг потеряет больше всех. Рантала уже отмечает спад в сфере туризма в 10 %, что соответствует потере сотен миллионов евро.

Главный экономист банка Nordea Аки Кангасхарью, в свою очередь, отмечает, что из-за украинского кризиса экономический рост страны может остаться на нуле.

Комментарии
Copy
Наверх