Порошенко заявил о «вопиющем нарушении международного права» со стороны России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sergei Grits/AP

Заход на территорию Украины более 100 российских автомобилей "без таможенного досмотра, пограничного оформления и сопровождения сотрудников Международного Красного Креста, является вопиющим нарушением международного права". С таким заявлением, как сообщила пресс-служба президента Украины, Петр Порошенко выступил на встрече с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичусом.

"Мы сделаем все возможное для того, чтобы это не привело к более тяжелым последствиям", - заявил президент Украины, добавив при этом, что по его поручению министр иностранных дел Павел Климкин и глава его администрации Борис Ложкин связались со своими российскими коллегами с тем, чтобы "донести нашу обеспокоенность и предложить вернуть ситуацию в поле международного права".

Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, главы администраций президентов РФ и Украины Сергей Иванов и Борис Ложкин обсудили вопрос о продвижении российского гуманитарного конвоя.

"В ходе разговора обсуждалась тема российского гуманитарного конвоя", - сказал он. "Сергей Иванов в разговоре отметил, что все аргументы и объяснения российской стороны детально изложены в ранее опубликованном заявлении МИД РФ", - подчеркнул Песков

Агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на штаб армии провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) передает, что ополченцы выставили блокпосты для безопасного прохождения колонны грузовиков с российской гуманитарной помощью, направленной жителям востока Украины. Об этом

"Ополченцы выставили посты регулирования и блокпосты для прохождения колонны грузовиков из России, которая везет гуманитарную помощь жителям Новороссии. Вместе с тем, украинские войска продолжают массированные артиллерийские обстрелы Луганска и Новосёловки, которая находится по маршруту следования колонны", - цитирует представителей ДНР агентство "Новороссия".

"Ополченцы прекратят огонь по маршруту движения российский гуманитарной колонны, следующей в Луганск, - отмечают в ДНР. - Делается это в интересах жителей Луганска, чтобы они беспрепятственно могли получить гуманитарную помощь".

Комментарии
Copy
Наверх