Департамент: организаторам выставки сокровищ Тутанхамона надо было предупреждать, что это копии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter / Postimees

Нашумевшая выставка сокровищ Тутанхамона в здании Эстонской национальной библиотеки заинтересовала Департамент защиты прав потребителя, так как, по мнению представителей департамента, реклама проекта может ввести людей в заблуждение, потому что не содержит информации о том, что привезенные артефакты являются копиями, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

Само название "Сокровища Тутанхамона" уже привлекает внимание, но о том, что в Эстонию привезли копии уникальных находок 1922 года, на наружной рекламе нет ни слова. Об этом желающий посетить выставку узнает только при покупке билетов или прочитав пресс-релиз.

В Департаменте защиты прав потребителя в рекламе не увидели ничего противозаконного, и жалоб по поводу выставки к ним ещё не поступало, но, как отметили сотрудники ведомства, организаторам выставки впредь путать посетителей не стоит.

«На первый взгляд, если сравнить информацию на наружной рекламе с той, которая есть в пунктах продажи билетов или в Фейсбуке, то она не противоречит закону о рекламе, но по-человечески было бы правильно, если бы организаторы и распространители билетов сначала уточняли информацию для потребителей», – сказала руководитель отдела политики потребления Департамента защиты прав потребителя Ханна Турецки-Тоомик.

Комментарии
Copy
Наверх