Как экономить электричество: пять советов для всех

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лампочка.
Лампочка. Фото: SCANPIX

Как экономить электричество? Этим вопросом рано или поздно задается каждый. Казалось бы, и энергосберегающие лампочки везде вкрутил, и шторы пошире распахнул, чтобы лишний раз не включать осветительные приборы, но все равно счетчик крутится без остановки, пишет Mport.ua.

1. Регулярно проводи уборку

Экономия: от 2%

Пыль, которая оседает на лампочках, батареях и окнах, задерживает тепло и не пропускает свет. Двухпроцентные потери на самом деле невелики, но со временем количество задерживаемого тепла и света может увеличиться. К тому же, ты сам дышишь этой пылью.

2. Окружи себя растениями

Экономия: 5%

Если ты живешь в частном доме, то высади вокруг него деревья, а если собираешься покупать квартиру - не стремись завладеть верхними этажами. Как оказалось, деревья являются верным способом сократить затраты на электричество. Деревья бросают тень на окна, обеспечивают ощутимую прохладу летом и снижают скорость холодных ветров зимой. Можешь также подумать о вертикальном озеленении - вьющиеся растения на стенах домов в состоянии стабилизировать температуру. Таким образом ты сэкономишь 5% на обогреве или кондиционировании помещения.

3. Стирай при низких температурах и суши белье на веревке

Экономия: 9,5%

Автоматическая стиральная машина является одним из главных потребителей электричества в твоей квартире. Чтобы экономить до 9,5% каждый месяц, стирай реже, но большее количество белья, и стирай при низких температурах - 30-40 градусов стиралке вполне хватит, чтобы отстирать даже самые серьезные пятна. Электрическая сушка очень удобное изобретение, но "тянет" много электричества - суши белье на бельевых веревках или купи специальную сушилку.

4. Откажись от электрочайника

Экономия: 10%

Ты набрал воду, нажал на кнопку и вернулся к компьютеру. Через полчаса вспомнил, что хотел выпить чай, и снова включил электрочайник, потому что вода в нем успела остыть. Обычный чайник со свистком в этом плане гораздо удобнее – ты обязательно придешь его выключать и не забудешь заварить чай/кофе. Если ты думаешь, что все чайники являются пережитками прошлого - зайди в любой магазин посуды.

5. Утепли квартиру

Экономия: до 20%

Утепление квартир, которое получило широкое распространение в наши дни, является самым верным способом экономии электричества. Правильно сделанное утепление позволит экономить до 20% электроэнергии за счет того, что стены не будут промерзать зимой и не будут перегреваться летом (не придется использовать вентиляторы).

Итог – 46,5%. Именно столько ты сэкономишь, если последуешь советам, приведенным в этой статье.

Комментарии
Copy
Наверх