На водоочистной станции Юлемисте пройдет День открытых дверей и забег вокруг озера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водоочистная станция Юлемисте
Водоочистная станция Юлемисте Фото: Карли Сауль

В субботу, 30 августа, двери водоочистной станции Юлемисте будут открыты для всех желающих, а любителей спорта приглашают на забег вокруг озера Юлемисте. Это необычное мероприятие будет проводиться на территории, которая обычно закрыта для посещения, поскольку является санитарной зоной.

30 августа с 11.00 водоочистная станция Юлемисте (Ярвевана теэ, 3) приглашает всех на День открытых дверей. В ходе экскурсий, которые пройдут в помещениях станции и на близлежащей территории, будет рассказано, откуда появляется питьевая вода, как ее очищают и как производят контроль, чтобы водопроводная вода была качественной и безопасной для  потребления.

Экскурсии на эстонском языке начинаются 11.00-14.30 каждые полчаса, последняя экскурсия стартует в 14.30. Экскурсии на русском языке пройдут в 11.00, 12.00, 13.00 и 14.00.

Детей будет развлекать Пеппи Длинныйчулок и Капелька. Ассоциация барменов Эстонии будет предлагать вкусные коктейли из водопроводной воды, которые можно приготовить и дома. Мероприятие бесплатное и предварительная регистрация не требуется.

Параллельно с Днем открытых дверей на водоочистной станции  будет проходить 42-ой забег вокруг озера Юлемисте. Спортсмены смогут выбирать между двумя дистанциями – 14  км вокруг озера Юлемисте или 5 км по лесной дороге. Старт будет дан в 12.00. Для детей будут проходить детские забеги Мумму. Дополнительная информация о спортивных мероприятиях на домашней странице Stamina.

Комментарии
Copy
Наверх