Испанские гвардейцы задержали короля Марокко, приняв его за контрабандиста

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мухаммеда IV
Мухаммеда IV Фото: SCANPIX

Испанская гражданская гвардия прервала безмятежный летний отдых короля Марокко Мухаммеда IV, задержав его у берегов Сеуты в рамках борьбы с контрабандистами. Монарх тут же позвонил своему испанскому коллеге, а затем милостиво принял извинения и похвалил профессионализм стражей порядка.

Инцидент произошел еще в начале августа, пишет El Mundo. Его Величество отдыхал у берегов африканского анклава Испании, когда гвардейцы заинтересовались двумя катерами и тремя гидроциклами, находящимися в двух милях от берега. Такими типами судов активно пользуются торговцы людьми, контрабандисты и наркомафия.

Когда береговая охрана приблизилась к самому большому из катеров, сержант, командовавший патрулем, потребовал у капитана и пассажиров предъявить документы. В этот момент на палубе появился "представительный человек" и спросил у офицеров, знают ли они, кто он. Монарха соседней державы опознали только после того, как он снял солнечные очки.

Мухаммед IV тут же позвонил по мобильному телефону своему коллеге, королю Филиппу VI. Тот поручил разобраться с деликатной ситуацией министру внутренних дел Хорхе Фернандесу Диасу. Позднее, комментируя инцидент, представители королевского дома Испании сообщили, что с момента возведения на трон Филиппа VI у него есть "очень тесная связь" с монархом Марокко, однако подробности не приводились.

Как позже выяснила пресса, в разработке плана по умилостивлению короля Марокко принимало руководство МВД Испании и власти Сеуты. Министр Диас также связался со своим марокканским коллегой Мохаммедом Хассадом, чтобы дать разъяснения.

В итоге начальник почетного караула гражданской гвардии подполковник Андрес Лопес спустя полчаса после задержания королевской флотилии прибыл на катер и принес извинения Его Величеству.

В ответ Мухаммед IV заявил, что инцидент исчерпан. Он подчеркнул, что гвардейцы отлично сделали свою работу, и высказал надежду, что они не будут наказаны. "Это было бы проявлением неуважения в мой адрес", - заявил монарх. На прощание он пожал руки сотрудникам береговой охраны.

Как стало известно El Mundo, спустя неделю после инцидента подполковник, извинявшийся перед монархом, был переведен в Севилью.

МИД Испании никак не прокомментировал происшествие. СМИ удалось выяснить, что марокканские власти информировали Испанию о том, что король отдыхает на парусной лодке неподалеку от Сеуты, но эта информация не была передана гвардии.

Мухаммед IV имеет привычку проводить часть лета в Ринконе, расположенном в 15 километрах к востоку от Сеуты. Там он катается на водных лыжах и гидроциклах. Еще одна его летняя резиденция находится в городе Эль-Хосейм.

Напомним, нынешнее лето оказалось урожайным на королевские курьезы. Сначала немецкий таблоид BIld опубликовал фото, сделанное в тот момент, когда ветер задрал юбку герцогини Кембриджской Кейт. Затем королева Бельгии Матильда поздравила с забитым в ворота сборной России мячом не того игрока во время чествования национальной команды, писал Soccer. Лошадь британской королевы Елизаветы II поймали на допинге. В Париже нападению подвергся кортеж саудовского принца. А недавно у премьер-министра Бельгии украли ноутбук с данными о королевской семье.

Комментарии
Copy
Наверх