В Турции девушке дали 8 лет тюрьмы за участие в акции протеста

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция протеста курдов.
Акция протеста курдов. Фото: AFP/SCANPIX

Верховный суд Турции приговорил на этой неделе 15-летнюю курдскую девушку Бериван к тюремному заключению сроком семь лет и девять месяцев.


9 октября Бериван ушла из дома своих родителей в Батмане на юго-востоке Турции, чтобы навестить тетю. Она так и не вернулась домой, пишет Los Angeles Times.

По сообщениям СМИ, власти Турции обвинили девушку в том, что она приняла участие в демонстрации и бросала камни в полицейских. Адвокаты Бериван отрицают, что она принимала участие в акции протеста, и заявляют о том, что девушка просто прошла сквозь толпу.

Уже находясь в тюремной камере девушка написала письмо в правозащитную организацию Human Rights Association и попросила юридическую помощь.

«Я брошена в тюрьму, хотя я не совершила никакого преступления. Я не заслуживаю того, чтобы быть здесь. Вы не представляете, какое страшное место тюрьма. Слов недостаточно, чтобы объяснить это. Я очень боюсь провести остаток моего детства здесь», - пишет она.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх