В Ираке жертвами серии взрывов стали 35 человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирак. Иллюстративное фото.
Ирак. Иллюстративное фото. Фото: STRINGER/IRAQ/REUTERS

Серия взрывов произошла в понедельник в иракской столице и ее окрестностях. Как сообщили СМИ республики, в результате погибли 35 человек, десятки получили ранения.

По поступающей информации, первый взрыв произошел на востоке Багдада. Там террорист-смертник привел в действие взрывное устройство у стен шиитской мечети в тот момент, когда прихожане покидали здание после совершенной молитвы. Нападение унесло жизни 12 иракцев, не менее 26 получили ранения.

Кроме того, несколько заминированных автомобилей взлетели на воздух в священном для шиитов городе Кербелла, а также в Эль-Хилле (100 км к югу от Багдада). Жертвами этих атак стали еще 23 человека. Точных данных о пострадавших пока не поступало.

Местные наблюдатели связывают последние атаки, направленные против мусульман-шиитов, с произошедшим в пятницу нападением на суннитскую мечеть в провинции Дияла, в результате которого погибли 708 прихожан. По некоторым данным, мечеть подверглась атаке со стороны бойцов шиитских ополчений, которые имеют значительное влияние в этой провинции Ирака, в особенности в ее административном центре, городе Баакуба.

Комментарии
Copy
Наверх