Министр юстиции: нельзя запретить употребления алкоголя в общественных местах по всему городу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тарту: молодежь употребляет алкогольные напитки.
Тарту: молодежь употребляет алкогольные напитки. Фото: Lauri Kulpsoo

Если вошедший недавно в силу закон вновь дает право употреблять алкоголь в общественных местах, то столичные власти хотят запретить это делать на улицах Таллинна. Министр Юстиции Андрес Анвельт считает, что это будет противозаконно.

Таллиннское горсобрание включило в программу своего следующего заседания проект решения, которое запретит употребление алкоголя в общественных местах города.

Министр юстиции в интервью Kuku radio рассмотрел вопрос о том, можно ли с точки зрения закона вообще такой запрет ввести во всем городе.

«Во всем городе, как единой территории, когда речь не идет о, например, автобусных остановках или детских садах, этого сделать нельзя», - уверен Анвельт.

В законе написано, что алкоголь и другие «не входящие в категорию продуктов и вызывающие опьянение вещества» нельзя употреблять лишь на остановках общественного транспорта, в движущихся средствах общественного транспорта, во время учебного дня в школах и детских учреждениях, молодежных лагерях, учреждениях здравоохранения и попечительских заведениях.

Также нельзя употреблять алкоголь во время направленных на детей общественных собраниях. Нельзя также распитием спиртных напитков беспокоить других.

По словам Анвельта, местное самоуправление может определить другие конкретные места, связанные, например с занятиями спортом или детьми, но необоснованно запрещать употребление алкоголя разом по всему городу нельзя.

Соответствующая докладная записка была направлена всем местным самоуправлениям.

«Уход от системы запретов советского времени – вопрос нашей демократии», - сказал Анвельт.

Министр отметил, что идея закона состоит в том, что если употребление алкоголя мешает гражданам, то у них есть право об этом сообщить полиции. «На докучающее другим употребление алкоголя можно реагировать гораздо строже, чем раньше», - отметил Анвельт в интервью радиостанции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх