Памятное единодушие

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Именно у этого памятника добрая половина Кохтла-Ярве собирается в День Победы.
Именно у этого памятника добрая половина Кохтла-Ярве собирается в День Победы. Фото: Евгений Капов

Редкий случай – за год до 70-летия окончания Великой Отечественной войны город Кохтла-Ярве, эстонское государство, ветеранские организации и посольство России вместе собираются реставрировать памятник павшим. Потребуется и помощь населения.

Не так много памятников, посвященных победе советского народа над немецко-фашистскими захватчиками, осталось на территории современной Эстонии. Еще меньше получают должный уход. Монументами, если не трогать Бронзового солдата, которого восстановили при весьма скорбных и трагичных обстоятельствах, занимаются прежде всего представители имеющих отношение к теме войны организаций или добровольцы. Прецедентом, когда памятник павшим в Великой Отечественной войне полностью отреставрировали за государственный и муниципальный счет, может стать памятник, установленный в Кохтла-Ярве.

Нужна основательная реставрация

Пару недель назад СМИ сообщили удручающую новость – памятник погибшим в Великой Отечественной войне, у которого в торжественные и скорбные даты собираются жители Кохтла-Ярве, разрушается. Представители ветеранских организаций были вынуждены обратиться за помощью к общественности, чтобы собрать средства хотя бы на минимальный ремонт. Пустили шапку по кругу, считая, что поддержки на официальном уровне вряд ли удастся добиться. Однако...

Проект реставрации монумента получил не только муниципальную, но и государственную поддержку. По словам вице-мэра Кохтла-Ярве Виталия Бородина, на самом деле этим вопросом начали заниматься даже не после публикации обращения ветеранов в СМИ, а намного раньше.

«Это важный реставрационный проект, который мы намерены провести и закончить в самое ближайшее время. Мы ограничены во времени, поскольку подарить горожанам обновленный монумент и привести в порядок территорию вокруг него хотелось бы к маю будущего года. К празднику. Но нас подгоняет погода», – объяснил Бородин.

Уже сегодня на столе у вице-мэра лежит полная реставрационно-ремонтная смета. По его словам, общая стоимость проекта составляет около 93 тысяч евро. Сюда входят: реставрация самого памятника и постамента, а также приведение в порядок прилегающей территории, что подразумевает не только ремонт площади, но и решение вопроса освещения, установку камер видеонаблюдения, новых оградительных тумб с цепями, взамен тех, что разбили или украли вандалы несколько лет назад.

По словам Бородина, с момента установки монумента капитальный ремонт ни разу не проводился. Только косметические работы. Вице-мэр говорит: «Специалисты, осматривавшие памятник, сказали, что его нужно приводить в порядок не только снаружи. Необходимо укрепить конструкцию изнутри, а это серьезная реставрация. Конечно, они пришли к выводу, что сегодня или завтра он не развалится и не рухнет, но нет больше никакого смысла заниматься косметическим ремонтом, нужна основательная работа».

К счастью, помощь пришла со стороны Департамента охраны памятников старины. «На сегодняшний день у нас появилась очень важная новость. Достигнуто соглашение с Департаментом охраны памятников старины, который согласился оплатить ремонт монумента и постамента. Департамент не только внесет большую часть требуемой суммы, но и сам предоставит фирму, имеющую разрешение и навыки работы с памятниками», – объяснил Бородин.

Договор о ремонте уже заключен

Председатель Содружества ветеранов и пенсионеров города Кохтла-Ярве Валерий Тумко едва смог поверить в то, что государственное учреждение решило поддержать реставрацию памятника. «Вы уверены, что это реально?» – был его первый вопрос.

«Письменного соглашения у нас еще нет, но устная договоренность имеется», – заверяет Бородин. И чтобы развеять сомнения, «ДД» адресовал тот же вопрос старшему инспектору Департамента охраны памятников старины, отвечающему за Ида-Вирумаа, Калле Мерилаю.

«Да, это правда. Памятник в Кохтла-Ярве находится в зоне нашей ответственности. Его ремонт будет произведен уже в этом году. Этот вопрос не просто решенный, уже заключен договор с фирмой, которая будет проводить намеченные работы», – сказал чиновник.

Когда же все начнется? На этот вопрос Мерилай точно ответить не смог, просто потому, что документы у него находятся в конторе, а его самого мы поймали во время отпуска. Но кое-что нам рассказал вице-мэр Бородин.

По его словам, проект реставрации разделен на две части. Саму скульптуру и постамент отремонтирует государство, а муниципалитету останется территория. Работы по благоустройству территории обойдутся примерно в 25 тысяч евро.

Но не секрет, что Кохтла-Ярве сегодня переживает крайне сложные в финансовом отношении времена.

«Вопрос денег мы в городе еще не обсуждали. Но сегодня у меня есть смета,  и я могу выносить этот вопрос на общее собрание. Понятно, что всей суммы нам не потянуть, поэтому нужна поддержка ветеранской организации. Но вопрос все равно не может быть отложен на будущий год, поскольку иначе мы просто не сможем уложиться в установленные сроки», – объяснил Бородин.

По словам Тумко, его организация сегодня делает все, чтобы найти деньги на вклад в проект. То обращение к жителям, о котором мы уже упоминали, принесло около 1000 евро. Сам руководитель организации ищет спонсоров среди предпринимателей и фондов. «Уже получено принципиальное согласие от Генерального консульства РФ в Нарве. Представители России заверили нас, что обязательно примут участие в проекте и помогут материально. О какой сумме идет речь, пока говорить они не могут, но согласны оплатить некоторые работы», – объяснил Тумко.

Скульптуру заберут в мастерскую

Сначала специалисты займутся самим памятником. По словам Бородина, реставраторы настаивают на том, что заниматься скульптурой на месте достаточно проблематично. Поэтому ее предстоит снять, доставить в мастерскую, а затем вернуть на законное место.

В это время другие мастера будут заниматься постаментом. После этого к работе подключатся те, кому предстоит привести в порядок прилегающую территорию. «Мы будем постоянно информировать население о ходе работ, – заверил вице-мэр. – Да, вы правы, все должно быть не только прозрачно, но и сами жители должны заранее знать, что памятник забирают на реставрацию, а не сносят. Важно сохранить покой в городе».

Кстати о покое. Бородин сказал, что никакого политического подтекста в эту историю никто внести не пытался. «Памятник находится на балансе города, за него также отвечает департамент. Это приведение в порядок исторической ценности, а потому некоего подтекста в этот проект никто не вкладывает».

Справка «ДД»

Те, кто хочет помочь в реставрации памятника, могут перечислить любую сумму на счет кохтла-ярвеского объединения ветеранов в Swedbank. Номер счета: ЕЕ242200221048908765. Владелец счета: MTÜ Kohtla-Järve Veteranide ja Pensionäride Sõpruskond.

Комментарии
Copy
Наверх