А, ворст?

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Колбаса. Иллюстративное фото.
Колбаса. Иллюстративное фото. Фото: Вера Копти

Захотелось мне как-то колбасы. Но не абы какой, а полукопченой, жирненькой, благоухающей чесночком... У вас еще слюнки не потекли? Ну вот так и у меня. И купила я, мучимая ностальгией, колечко аппетитной с виду колбаски под названием Krakov местного производителя A-Vorst.

Обычно журналисты узнают о трудовых достижениях той или иной продуктовой фирмы из торжественных пресс-релизов или шумных рекламных кампаний. В этот раз получилось с точностью до наоборот. Придя домой и решив, что печень немного потерпит, я отхватила острым ножом сразу полкольца, не глядя отправила в рот кусочек, и...

Два кусочЕка колбаски...

И, как в старой песне группы «Комбинация», эти два кусочЕка так и остались лежать на столе, потому что в рот попало нечто плотное, нежующееся и очень невкусное. Поэтому вместо того, чтобы продолжать ужинать, я начала купленную колбасу рассматривать. Так, срок годности еще не вышел, а что там у нас с составом? На красивой зеленой этикетке значилось: на 100 граммов продукта – 35 граммов сала, 57 граммов свинины и 11 граммов говядины. Суммируем: 35+57+11=103. Видимо, мне попалось как раз три грамма рогов и копыт.

Фото: Вера Копти

Что обычно делает потребитель, которому попадает на зуб что-то несъедобное? Большинство выбрасывает негодный продукт, сопровождая этот процесс крепкими выражениями. Некоторые несут товар в магазин и качают права там. Единицы пишут производителю. Ну и в газету, разумеется, тоже.

Надо сказать, что я решила воспользоваться служебным положением и  обратиться сразу к производителю. Что такое A-Vorst и где он находится, узнать можно было в Интернете. Красочный сайт на четырех языках, причем с полноценной русской версией, рассказывал о богатом ассортименте данной фирмы: сортов ветчины, свиной и говяжьей, копченого и соленого сала, гриль-колбасок и прочего не сосчитать. Рассмотрев картинки, я поняла, что, оказывается, неоднократно покупала разную ветчину производства A-Vorst и была ею вполне удовлетворена. И полукопченой колбасы предприятие делает видимо-невидимо, и все названия  приятны для славянского уха: полтавская, одесская, польская, кубанская, московская, украинская, и вот она – краковская.

На картинке – та самая, из детства, классическая, с коричневым мясом и крупными кусочками сала, которые должны сами собой таять во рту... Что же случилось с колбасой, которую я купила в столичной Maxima недалеко от своего дома?

Королевская ветчина

Фотографирую злополучную колбасу и отправляю снимки по электронной почте. Вскоре в трубке раздается взволнованный голос директора по продажам фабрики Линды Пяй: «Не представляю, что произошло! Мы продали 13 тысяч упаковок этой колбасы, и никаких жалоб не поступало!» Прошу, чтобы со мной связался кто-то из руководства, потому что, как написано выше, это я такая вредная, а народ скормит полутораевровое колечко колбасы собаке и забудет про неприятные вкусовые ощущения.

Целей было две: заглянуть в глаза руководству предприятия и посмотреть своими глазами, как и в каких услових изготавливается колбаса.

Предприятие со слоганом Laual esimeste seas («Среди первых на вашем столе») находится в Алавере, поселке, который называют эстонским полюсом тепла и холода: там всегда на пару градусов теплее или холоднее, чем в среднем по стране. На рынке 18 лет, с 1996 года. Обеспечивает работой  40 человек, из которых 80% местные, живущие в поселке или неподалеку.

Этой информацией меня снабдил председатель правления фирмы A-Vorst OÜ Март Элури (на фото). Цифры, прямо скажем, симпатичные, насколько симпатичными могут быть цифры. Что касается объема производства, то, по словам Элури, производя более 70 сортов ветчины и колбасы, ежедневно с конвейера сходит две-три тонны, более тонны каждого сорта в месяц. «Неужели вправду семьдесят?» – удивленно спросила я его. «Чистая правда!» – уверенно ответил директор.

Фото: Вера Копти

Мы едем на фабрику, а я стараюсь узнать о предприятии как можно больше. В словах Элури чувствуется искренность. Он стоит у истоков фирмы, болеет за дело и старается развивать свое детище. Реализуется продукция A-Vorst во всех торговых сетях Эстонии, от Maxima до Stoсkmann.

«Почему же потребители почти ничего о вас не знают?» – «Мы принципиально не занимаемся рекламой, потому что невозможно просчитать, каков будет результат при вложениях в рекламу определенных денежных средств. Мы платим за рекламу торговым сетям, они проводят кампании, дают объявления по своему внутреннему радио. Это приносит определенный результат и нас устраивает. Была когда-то серия рекламных роликов по TV3, но там только в первом из них упомянули, что в 2011 году президентская канцелярия выбрала именно нашу ветчину Maasuitsusink для подарка королю Швеции. Мы всерьез гордимся этим фактом», – рассказал Элури.

Вам повезло: там свинина

Приехали на окраину поселка. Здание фабрики невелико по современным меркам, но оборудование отличное – немецкое и австрийское, а оно считается самым лучшим в колбасной промышленности. Кругом чистота. Отдаю привезенную колбасу в лабораторию, а пока ее исследуют, директор показывает мне цеха.

На предприятии много ручного труда. Вручную набивают колбасы, используя промытые натуральные кишки и тщательно перемешанный фарш, в котором, по словам Элури, только натуральное мясо. Разделывают свиные туши, то есть отделяют мясо от шкуры, жил, сухожилий и костей, тоже вручную. Этот процесс называется жиловкой.

Откуда, кстати, название фирмы? Дело в том, что когда-то Элури хотел привлечь финский капитал, а в финской пищевой промышленности буква «А» означает высший сорт продукции. Финский капитал в производство не вложен, а вот буква осталась. Правда, сейчас ведутся переговоры с Финляндией о поставке на тамошний рынок ветчины из свиной вырезки и говядины горячего копчения с черным перцем.

Что касается сырья, то говядина используется только эстонская, а вот 60% свинины прибывает из Дании, которая славится своим животноводством. Возможно, скоро свинюшки поедут в Данию обратно, но уже в виде ветчин и колбас.

Пока мы беседовали с директором, злополучную краковскую осмотрели со всех сторон. К нашему разговору присоединяется главный технолог фабрики Ольга Баслык. В профессии она с 80-го года и уж в колбасе разбирается!

«Жаль, конечно, что вам досталась такая колбаса, – говорит она. – Видимо, произошла технологическая ошибка и при ручной жиловке в колбасную массу попала часть сухожилия. В фарш для полукопченой колбасы допускается включение кусочков мяса и сала от 8 до 16 миллиметров. Но я гарантирую, что включение, которое обнаружили вы, – не постороннее органическое вещество, а все-таки кусочки именно свинины».

***

Что ж, на первый раз, как говорится, прощается. Надеюсь, что с работниками предприятия, которые занимаются той самой жиловкой, проведена соответствующая работа. А колечко краковской, выбранное наугад из свежей партии колбасы, оказалось вкусным.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх