Криштафовичу не дают покоя лавры Герострата

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Димитрий Кленский
Димитрий Кленский Фото: Peeter Langovits.

Прежде всего, поражает присущим истым экстремистам апломб и наглость заявлений молодежного объединения «Открытая Республика», с первого дня своего появления на свет взявшего на себя роль прислуги власти в распространении моноэтнических идей общества.

За призывы спалить «русские ВУЗы в Копли» активисты «Ночного дозора» уже сегодня были бы под следствием Полиции безопасности, но глашатаю свободы «по-эстонски» Евгению Криштафовичу все сходит с рук. 

Констатация им застойности и прочих бед «иноязычного образования  в Эстонии», как пишут «открытые республиканцы» отчасти верна, хотя и преувеличена. Но главное в том, что к угасанию среднего образования на русском языке привело само эстонское государство, причем целеустремленно и последовательно с подключением всех национальных партий, включая центристскую.

Цель проста – вовсе не декларируемая конкурентоспособность за счет свободного владения эстонским языком, а эстонизация русской средней школы и в  конечном итоге ее ассимиляция с превращением русских жителей в обслуживающий эстонцев класс. Это не отменяет и другой, не афишируемой цели – решить за счет обэстонившихся русских  демографические проблемы титульной нации.

И власти, и «Открытой республике», и Евгению Криштафовичу, и Сергею Метлеву  все это хорошо известно. Все они прекрасно знают, что в Эстонии вовсе не стимулируется обучение эстонскому языку, хотя это вменено государству в обязанность законом об образовании. И это заявление лишний раз только подтвердило.

Что касается связей, в том числе и «социальных», как пишет Евгений Криштафович, русских с эстонцами, то их навязывание есть нарушение свободы выбора. Эти связи станут естественными только после того, как Эстония приступит к выравниванию общественно-политических и социально-экономических показателей русских и эстонцев, а также к применению практики «социальных лифтов». Это квотирование рабочих мест, муниципальных и государственных должностей, придание русскому языку статуса, как минимум, регионального языка, как это принято в Евросоюзе. И так далее.

И это тоже хорошо известно власти и «Открытой республике», но им выгодно обеспечивать лучшую жизнь эстонцам и толике услужающих им продвинутых русских за счет основной массы 350 тысячного русского населения страны.    

Что касается совета Криштафовича тем, кто любой ценой хочет получить образование на русском языке, и которым он рекомендует повторить опыт выдающихся эстонцев «Келера, Тобиаса, Хярма» (этот список может быть очень-очень длинным), тут идеолог эстонизации молодых русских Эстонии не понимает, как он оскорбляет эстонскую историю и тех, кто еще в XIX веке, получив блестящее образование в России, закладывал потом основы будущей независимости Эстонии. 

Мое последнее замечание касается поддержки "Открытой Республикой" создания в непосредственном подчинении премьер-министра координационного центра по интеграционной политике для более сильного ее политического регулирования и координированного контроля. На мой взгляд, это еще раз подтверждает, что определенные политические круги в Эстонии не намерены отказаться от «санации» русского населения: выживания отсюда одних, эстонизации и  люмпенизации остальных. То есть от национальной политики, которую Эстония проводила все последние 20 лет.

Тональность самого заявления свидетельствует об истерике националистов в связи с потеплением российско-эстонских отношений и пока еще частичного признания эстонским обществом того, что неравенство русских в Эстонии во вред самой Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх