Кадри Лийк: Москва пытается показать Украине, что в войне победить Россию невозможно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Лийк.
Кадри Лийк. Фото: SCANPIX

По сообщению украинской армии, Россия пытается открыть новый фронт на юго-востоке Украины. Как считает старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям Кадри Лийк, этим Россия пытается показать Украине, что военную победу над большой страной одержать невозможно, передает Rus.ERR.

«Украинская армия в последнее время значительно продвинулась в сторону Донецка и Луганска, и это (новый фронт – прим. ред.) является, по всей видимости, знаком со стороны Москвы — „не думайте, что можете нас победить, вы должны идти на переговоры, причем на российских условиях“», – сказала Лийк «Актуальной камере».

Во вторник представители России и Украины встретятся на переговорах в Минске и, как отмечает Лийк, формат этой встречи очень странный, потому что речь идет о саммите Таможенного союза, куда входят Россия, Белоруссия и Казахстан, и куда хотят привлечь также и Украину. При этом во встрече примут участие и трое представителей Евросоюза: Кэтрин Эштон и комиссары по энергетике и торговле Гюнтер Эттингер и Карел де Гюхт.

«Но он полностью отвечает пожеланиям России, потому что Россия давно хотела, чтобы Европа договаривалась с Таможенным союзом, а не с каждой страной в отдельности», - подчеркнула она, добавив, что теперь там будет еще и Украина.

Комментарии
Copy
Наверх