Слабые гонщики ведут грязную игру

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нет сомнения в том, что любители авторалли хотят видеть честную борьбу.
Нет сомнения в том, что любители авторалли хотят видеть честную борьбу. Фото: Карли Сауль

В эстонском раллийном спорте кипят страсти из-за гонщиков, которые перед соревнованиями в нарушение правил втихаря знакомятся со скоростными участками трассы. Честные гонщики считают, что это равнозначно использованию допинга.


«Мы же все знаем, кто опробывает скоростной участок больше раз, чем это предусмотрено правилами, однако закрываем на это глаза», — выпалил в воскресенье на финише Rally Estonia один из наиболее опытных действующих раллистов Эстонии Маргус Муракас. В его словах можно было прочитать раздражение и простую констатацию сложившегося ненормального положения.

Речь идет не только о проблеме прошедшего в эти выходные крупнейшего ралли Эстонии, а вообще о сложившейся в эстонском раллийном спорте ситуации. Дело в том, что некоторые гонщики при составлении легенды проезжают скоростной участок не два-три раза, как это предусмотрено правилами, а намного больше, иногда даже десятки раз, чтобы запомнить ее до мельчайших подробностей.

Нарушителей знают
Генеральный секретарь Союза автоспорта Эстонии Арно Силларт рассказал, что на комиссии по ралли та­кие нарушения обсуждались неоднократно, нарушителей вызывали на ковер, но никого не наказывали, а лишь грозили пальчиком и журили.

«Поскольку это не очень серьезное нарушение, то мы стараемся попавшихся за этим прегрешением больше воспитывать, чтобы они предпочли честную игру, — рассказал Силларт. — Каждый спортсмен должен думать о том, как к нему будут относиться коллеги, если он победит, действуя нечестно. Все равно это рано или поздно становится известным, таких спортсменов никто не уважает».

Тех, кто ведет нечестную борьбу, как правило, знают. Однако нарушения трудно зафиксировать и еще труднее доказать. «Мы специально ставили видеокамеры на скоростных участках, что, наверное, тоже не очень законно», — сказал Силларт.

Понятно, что организаторы соревнований не могут на каждом скоростном участке ставить спецохрану на несколько недель, да и видеокамеры не всегда помогают. Как рассказал Силларт, раллист может изучать скоростной участок, сидя на заднем сиденье автомашины своего друга, причем при каждом проезде меняя ее.

Даже если гонщика заснимут на скоростном участке за рулем автомашины, он всегда может заявить, что где-то рядом живет кто-то из его родственников. Вообще передвигаться ему ведь не запретишь.

Жесткие правила
Люди, живущие в районе скоростных участков, раздражены ночными гонками — ночью риск быть узнанным минимален, так что можно смелее давить на газ.
Понятно, что такие действия гонщика противоречат правилам. Обычно регламент ралли с описанием скоростных участков объявляют за пару месяцев до соревнования. Без уважительной причины до начала ралли гонщик не должен ездить по трассе.

Спортивный обозреватель Рейн Луйк отметил, что на ралли ЧМ скоростные участки становятся известны уже за несколько месяцев до соревнований, и команды, участвующие в гонке, там не появляются.

Перед соревнованиями скоростной участок проезжают два раза — сначала составляют его легенду, а потом проверяют ее. Слабым спортсменам этого маловато, и у них появляется искушение прокатиться еще, чтобы лучше изучить трассу — это позволит им смелее проходить ее во время гонки.

Силларт не понимает, чего хотят добиться нарушители правил. «Эффект примерно такой же, как если бы спортсмен, пробегающий стометровку за 10,6 сек благодаря допингу пробежит ее за 10,55 сек, — привел он пример. — К счастью, этим не грешат ведущие и самые молодые спортсмены. На соревнованиях за границей это делать просто невозможно».

Получается, что применение нечестных приемов характерно для середнячков и слабых спортсменов. Как сказали Postimees несколько человек, связанных с раллийным спортом, речь идет в основном о гонщиках, которые перешли из народных ралли в спортивные. Называть нарушителей они отказались, хотя выразили желание, чтобы их прилюдно пригвоздили к позорному столбу. Силларт тоже  не захотел называть имена, хотя в конце концов признал: «В их числе есть гонщики, входящие в первую десятку».

По словам главного организатора Rally Estonia и в недавнем прошлом одного из лучших гонщиков страны Урмо Аава, настоящие раллисты для повышения своего мастерства должны поступать совсем по-другому.

«После соревнования следует несколько раз проехать скоростные участки и исправить составленную ранее легенду — это разрешено, — посоветовал он. — Именно такой работы хотелось бы видеть больше».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх