Мать погибшего в Афганистане жалуется в прокуратуру ФРГ на Минобороны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдат Бундесвера в Афганистане
Солдат Бундесвера в Афганистане Фото: FABRIZIO BENSCH/REUTERS

Мать погибшего в Афганистане немецкого солдата, потребовала прилечь к ответственности министерство обороны ФРГ, министра Карла-Теодора цу Гуттенберга, командование бундесвера и командиров подразделения, в котором служил ее сын, сообщает Rheinische Post

53-летняя Карола Розендаль, которая считает, что гибели ее сына можно было бы избежать, обвиняет чиновников и военных в недостаточно тщательном планировании боевых операций и в причинении смерти по неосторожности.

 

Женщина подала жалобу в связи с совершенным, по ее мнению, преступлением в правоохранительные органы. Сообщается, что прокуратуры Берлина, Ольденбурга и Регенсбурга уже начали предварительное расследование. Со своей стороны представители министерства обороны пока никак не прокомментировали выдвинутые против обвинения в халатности.

 

Пресс-секретарь министерства отметил лишь, что министр обороны цу Гуттенберг, который ранее лично встречался с Каролой Розендаль, неоднократно заверял ее, что готов принять ее в любое время.

 

Сын Каролы Розендаль, фельдфебель 31-й воздушно-десантной бригады "Ольденбург", погиб в ходе боестолкновения с талибами 2 апреля в Кундузе. Патруль бундесвера попал в засаду боевиков: трое военнослужащих были убиты, еще восемь получили ранения.

 

После инцидента 2 апреля министр обороны ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг впервые нарушил негласное табу, признав, что, "говоря простым языком", происходящее в Афганистане можно назвать войной. Инцидент также привел к частичному пересмотру тактики действий бундесвера в Афганистане. В частности, немецкий контингент ISAF был усилен тяжелым вооружением.

Комментарии
Copy
Наверх