Белорусский политолог: желание стран Балтии разместить у себя базу НАТО логично

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг НАТО. Иллюстративное фото.
Флаг НАТО. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Желание стран Балтии разместить у себя базы НАТО после крымского кризиса логично и предсказуемо, сказал в интервью радио Baltkom руководитель минского Центра стратегических и внешне-политических исследований Арсений Сивицкий.

"Логичная и предсказуемая реакция после действий России в Крыму. Еще до проведения референдума – предсказывалась реакция НАТО на подобный сценарий развития событий. Проводились специальные игры, которые показали, что НАТО будет увеличить свое военное присутствие в странах Балтии и Восточной Европы в случае присоединения Крыма к России. Пока еще силы НАТО там не на постоянной основе. Сегодня в Прибалтике существуют опасения, что в случае если в отношении этих стран повториться крымский сценарий, то НАТО не сможет отреагировать на этот вызов. Но я все-таки не думаю что НАТО серьезно увеличит свое присутствие в Балтии", - сказал Сивицкий.

Напомним, что ранее латышская интиллегенция обратилась к канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой разместить в Латвии базы НАТО. С аналогичной просьбой также к альянсу обратились представители министерства обороны Латвии.

Комментарии
Copy
Наверх