Сегодня «Зенит» сыграет со «Стандардом» в ответном матче стадии плей-офф Лиги чемпионов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Футболисты "Зенита".
Футболисты "Зенита". Фото: Shamukov Ruslan/ITAR-TASS

"Зенит" из Санкт-Петербурга сыграет во вторник с бельгийским "Стандардом" в ответном матче стадии плей-офф Лиги чемпионов. Первая игра в Льеже неделю назад завершилась победой российского клуба со счетом 1:0, победитель серии сыграет в групповом турнире Лиги чемпионов, проигравший отправится в групповой раунд Лиги Европы.

Гостевая победа позволила "Зениту" получить комфортное преимущество - даже ничья в Санкт-Петербурге выводит подопечных Андре Виллаш-Боаша в основную стадию Лиги чемпионов. Хотя в Льеже "Зениту" пришлось нелегко на последних минутах - пусть счет мог быть и крупнее в пользу питерского клуба, в концовке "Стандард" вполне мог отыграться. Тем не менее несомненным фаворитом пары остается "Зенит", которому для итоговой неудачи необходимо пропустить на своем поле как минимум дважды.

Уверенная игра "Зенита"

В чемпионате России "Зенит" пока не испытывает проблем, уверенно лидируя, одержав победы во всех пяти матчах. Хотя пока с клубами из верхней части таблицы "Зенит" не играл, но уже в следующем туре в воскресенье команде предстоит первый непростой матч в чемпионате - в Москве против "Локомотива".

Субботняя игра с пермским "Амкаром" вновь получилась для "Зенита", по сути, проходной: Олег Шатов и Халк забили два мяча в течение половины первого тайма, и шансов отыграться у соперников уже не было. Виллаш-Боаш при этом позволил передохнуть Анатолию Тимощуку, Виктору Файзулину и Доменико Кришито, которые играли в первом матче со "Стандардом" в Льеже. Вернется в строй после дисквалификации и бельгийский полузащитник Аксель Витсель - выступавший ранее в "Стандарде" футболист наблюдал за матчем в родном Льеже с трибуны. Зато не сможет сыграть испанский новичок "Зенита" Хави Гарсия, который пока не заявлен в Лиге чемпионов. Предматчевую тренировку пропустил Халк, но велика вероятность, что во вторник он сыграет.

Как отметил Андре Виллаш-Боаш, никакой недооценки соперника в ответном матче не будет. "В матчах такого уровня все решают детали, - подчеркнул Виллаш-Боаш. - Мы хотим пройти в групповой этап Лиги чемпионов, и для этого должны провести игру с максимальной концентрацией.

Сложное положение "Стандарда"

"Стандард", в свою очередь, начал внутренний сезон не лучшим образом, после 5 туров занимая лишь восьмое место с семью очками. Между матчами с "Зенитом" "Стандард" сыграл на своем поле с "Вестерло" и упустил победу - 2:2, а полузащитник Поль-Жозе Мпоку не реализовал два пенальти.

"Постараемся сотворить сенсацию. Хотя по-прежнему наши шансы на выход в групповой турнир оцениваю в 4-5 процентов. У нас хватает травмированных футболистов, да и новички еще не вписались в командную игру. Хотя это и не оправдание поражениям", - заявил наставник бельгийского клуба Гай Лузон.

Матч между "Зенитом" и "Стандардом" пройдет на стадионе "Петровский", начало - 19:00 по эстонскому времени. Встречу обслужит бригада арбитров во главе с итальянцем Джанлукой Рокки.

Жеребьевка группового турнира Лиги чемпионов пройдет в Монте-Карло 28 августа, Лиги Европы - 29 августа. В групповом раунде главного еврокубка выступит чемпион России ЦСКА.

Комментарии
Copy
Наверх