Паэт: поведение России изменило безопасность во всей Европе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел ЭР Урмас Паэт на пресс-конференции правительства.
Министр иностранных дел ЭР Урмас Паэт на пресс-конференции правительства. Фото: Toomas Tatar / Postimees

Политика Москвы на Украине кардинально изменила ситуацию с безопасностью во всей Европе, заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.

Как передает пресс-служба внешнеполитического ведомства, об этом он сказал на состоявшейся сегодня встрече с председателем комитета по иностранным делам Сената США сенатором Робертом Менендесом, пишет rus.err.ee.

По словам Урмаса Паэта, своей агрессией против Украины Россия нарушила основные принципы европейской безопасности, которые закреплены как в Хельсинкской декларации, так и в основополагающем акте Россия-НАТО о взаимных отношениях.

Поэтому, подчеркнул эстонский министр, вмешательство России на Украине нельзя считать локальным конфликтом.

«Поведение России – применение силы, аннексия Крыма, активная поддержка сепаратистов – существенно изменило ситуацию в сфере безопасности в Европе и несет долговременный негативный эффект», – заключил Урмас Паэт.

Комментарии
Copy
Наверх